Рождество Христово

К читателям “Ъ”

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Дорогие братья и сестры! Приближение Рождества Христова множеством людей по всему миру воспринимается как радостное событие. Украшена елка, готовятся подарки, с нетерпением ожидаемые всеми, а в особенности детворой. В домах присутствует ощущение мира и счастья. А откуда оно, это благодатное чувство? О чем подчас забывают в увлечении предпраздничной суетой?

Святое Евангелие повествует о том, что более двух тысяч лет тому назад состоялось таинство Боговоплощения. От Девы Марии родился вочеловечившийся Сын Божий — Господь наш Иисус Христос. Произошло это в убогой Вифлеемской пещере, куда пришли поклониться Спасителю пастухи и восточные мудрецы, принесшие ему свои дары (см.: Мф. 2; Лк. 2).

Радовались этому событию и ангелы небесные, воспевавшие: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк.2:14). В этих словах ключ к пониманию свершившегося. Благословен Бог, пославший Сына Своего Единородного, чтобы спасти людей от рабства греху и смерти. С Его пришествием на земле воцаряется мир в том смысле, что люди, жаждущие общения с Богом, обретают мир в своей душе, пусть даже и в обстоятельствах действия чьей-то злой воли. Христос Родившийся дает верующим в него силы воплощать свою благую волю через добрые дела, как бы это ни было трудно.

Богомладенец, смиренно лежащий в убогих яслях,— это тот, о ком в церковной молитве сказано: «Царство Твое, Христе Боже, Царство всех веков, и владычество Твое во всяком роде и роде!». Как же это понять? Господь сам дает ответ: «Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18:36). Не ради мирской власти, славы или богатства явил Себя людям Творец вселенной, но чтобы воссиял в нас свет веры, жертвенности и любви! И это главный Рождественский подарок Бога людям.

Будем же стремиться быть достойными благоволения Господа ко всем нам, засвидетельствуем нашу преданность Христу делами милосердия, проявив заботу о страждущих и нуждающихся в подражанию Спасителю, для которого чужих нет!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова, желаю вам мира, радости и счастья!

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

Вся лента