Обновлено 19:04

Секретная атака

Американская разведка завершила доклад о вмешательстве хакеров в выборы

Разведка США назвала Россию "крупной угрозой" в киберпространстве. Об этом говорится в совместном докладе, который подготовили директор национальной разведки, Пентагон и киберкомандование ВВС США. В докладе, в частности, утверждается, что Москва использует киберметоды, чтобы повлиять на общественное мнение в Европе.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Ранее стало известно, что американская разведка завершила работу над секретным докладом о хакерских атаках. Дональду Трампу документ представят в пятницу, 6 января. Глава ЦРУ Джон Бреннан заявил, что это будет "всесторонний и исчерпывающий отчет" о том, что произошло во время выборов. А сенатор от Республиканской партии США Линдси Грэм в эфире CNN призвал Трампа внимательно изучить доклад и сделать правильные выводы.

"Меня беспокоит, что избранный президент Трамп воспринимает китайцев такими, какие они есть; видит, что соглашение по Ирану плохое; понимает угрозы, которые несет "Исламское государство"; но когда речь идет о России, тут у него "слепое пятно". Я совершенно озадачен, поскольку русские подрывают демократию во всем мире. Избранный президент Трамп, я надеюсь, что после доклада в пятницу вы поймете, что русские действительно вмешались в наши выборы. Они опубликовали информацию о Демократической партии, которая повлияла на Хиллари Клинтон. Такое могут сделать с республиканцами на следующих выборах Иран или Китай, если вы не отреагируете сейчас", — заявил он.

По данным телеканала АВС News, публичную версию доклада обнародуют на следующей неделе. В отличие от секретной, она будет гораздо менее разоблачающей, отмечают журналисты. Доклад плохо отразится на имидже США или американского лидера, но не приведет к новым санкциям против России, полагает доцент департамента политологии Финансового университета Геворг Мирзаян.

"Ничего хорошего ни для США, ни для Обамы с этим докладом не будет. Если они не докажут, что мы за всем этим стояли, то Обама окажется в дураках. Если они докажут, то Америка останется в дураках: получится, что "страна-бензоколонка" смогла взломать самые защищенные серверы правящей партии США, а, значит, Америка слаба. А если она слаба, на нее, как шакалы, набросятся со всех сторон, — пояснил он. — Я не допускаю, что доказательства могут быть настолько серьезными, чтобы Трамп в них поверил и продолжил санкционную политику в отношении России, потому что это идет вразрез с его внешней политикой. И если Трамп признает вмешательство русских, значит он признает собственную неправоту и правоту Обамы. Это крайне маловероятно. Получится, что фактически он признается в нелегитимности своей власти. Поскольку если серверы были взломаны русскими, значит, взломаны в пользу Трампа и русские помогли ему победить, значит, он нелегитимен".

Румынский хакер Марсель Лазар, признавшийся во взломе почты Хиллари Клинтон, назвал риторику администрации Барака Обамы "фейковой кибервойной и истерией". "Американцы сошли с ума от мысли, что русские вторгаются в Штаты. Это безумие", — заявил Лазар каналу Fox News.

Григорий Колганов

Вся лента