Россия внесла в Совбез ООН проект резолюции в поддержку прекращения огня в Сирии

Россия распространила в Совете Безопасности ООН проект резолюции в поддержку договоренностей о прекращении огня в Сирии и начале переговоров между Дамаском и оппозицией. Об этом сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Он напомнил, что 29 декабря были подписаны документы о прекращении огня в Сирии и готовности правительства республики и вооруженной оппозиции начать мирные переговоры.

«Мы подготовили краткий проект резолюции Совета Безопасности, чтобы одобрить эти документы. Мы распространили этот проект прошлой ночью, и сегодня на совещании я собираюсь более формально представить ее членам совета. Мы надеемся, что завтра утром мы сможем проголосовать и принять ее единогласно»,— приводит ТАСС слова господина Чуркина.

В проекте резолюции, с копией которого ознакомилось агентство, выражается поддержка договоренностям, достигнутым при посредничестве России и Турции, а также подчеркивается «важность их полного и немедленного выполнения». Кроме того, в документе упоминаются предстоящие переговоры между правительством Сирии и оппозицией, которые пройдут в Астане.

Напомним, по инициативе России Совет Безопасности ООН проведет закрытое совещание, темой которого станет положение в Сирии после объявленного на всей ее территории режима прекращения огня. Президент России Владимир Путин рассказал о договоренностях между сирийским правительством и вооруженной оппозицией, подразумевающих введение режима прекращения огня и переход к переговорам.

О подготовке соглашения о перемирии читайте в материале «Ъ» «Сирии дарят мир на Новый год».

Вся лента