IBU отстранил от соревнований Ольгу Вилухину и Яну Романову

La Gazzetta dello Sport назвала имена подозреваемых в употреблении допинга российских биатлонисток

Международный союз биатлонистов (IBU) после публикации второй части доклада Ричарда Макларена отстранил от соревнований серебряных призеров олимпийской эстафеты в Сочи Ольгу Вилухину, которая также завоевала личное серебро в спринте, и Яну Романову. Об этом сообщило итальянское издание La Gazzetta dello Sport.

Биатлонистка Ольга Вилухина

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

22 декабря IBU объявил о временном отстранении двух российских биатлонистов, в отношении которых МОК открыл дисциплинарные дела на основе данных, представленных в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством канадского юриста Ричарда Макларена. Однако имена спортсменов — тех, кто выступал в Сочи и сдал подозрительные пробы,— не назывались. Всего под подозрение в нарушении антидопинговых правил подпал 31 российский биатлонист, документы на которых IBU получил от WADA. По информации La Gazzetta dello Sport, отстраненными являются Ольга Вилухина и Яна Романова. Они вместе с Ольгой Зайцевой и Екатериной Шумиловой завоевали на Играх 2014 года в Сочи серебряные награды в эстафетной гонке 4х6 км, а Вилухина вдобавок стала второй в спринте на 7,5 км. В ноябре Вилухина, которая после 2014 года из-за болезни щитовидной железы практически не выступала, официально объявила о завершении своей спортивной карьеры. А вот Яна Романова, которая также давно не стартует в составе основной сборной России, подобных заявлений не делала.

По информации La Gazzetta dello Sport, Ольга Вилухина сдала четыре допинг-теста в Сочи, два из которых — первый и последний — якобы были подделаны. Сама биатлонистка данные о том, что когда-либо нарушала антидопинговые правила, опровергает. «Мне очень сложно хотя бы как-то объяснить появившуюся в СМИ информацию. Или хотя бы выдвинуть какие-то версии. Стали мы жертвами чьих-то больных фантазий или каких-то подковерных игр — я не знаю,— цитирует Ольгу Вилухину “Р-Спорт”.— Но все мои допинг-пробы на протяжении всей спортивной карьеры — до, во время и после Игр в Сочи — были чистыми! И почему они вдруг стали подозрительными, я категорически не понимаю! Каждый последующий день после забора допинг-пробы в систему ADAMS мне приходил отрицательный ответ. Подозрительны не наши пробы, а все эти доклады Макларена, списки Родченкова и их бездоказательные обвинения».

Ольга Вилухина утверждает также, что будет бороться за чистоту своего имени и результатов, а если ей предъявят обвинения, то наймет адвокатов и подаст в суд. «Все происходящее — абсурд,— считает она.— Я уверена, что буду не одна в этой борьбе: слишком много спортсменов оказалось под ударом».

Ольга Вилухина выступала за сборную России с 2009 по 2016 год и кроме медалей сочинской Олимпиады завоевала бронзу чемпионата мира 2012 года в гонке преследования, а на этапах Кубка мира четырежды побеждала в составе эстафет. Яна Романова выступала за сборную России с 2008 по 2015 год и помимо олимпийского эстафетного серебра имеет в своем послужном списке три победы на этапах Кубка мира.

МОК, напомним, начал дисциплинарное расследование в отношении 28 российских спортсменов, выступавших на Олимпийских играх-2014, изучение проб которых Ричардом Маклареном указывает на возможные манипуляции. Также президент МОК Томас Бах заявил, что МОК перепроверит все тесты российских олимпийцев, забранные у них на Играх в Сочи.

Вера Мухина


Как в списке подозреваемых оказался 31 российский биатлонист

Очередной жертвой нового витка допингового кризиса в России рискует стать самый популярный в стране зимний вид спорта — биатлон. Международный союз биатлонистов в декабре получил от Всемирного антидопингового агентства список российских спортсменов, подозреваемых в употреблении запрещенных препаратов. В нем оказался 31 человек. Президент IBU Андерс Бессеберг уже дал понять, что его организация может рассмотреть вопрос о переносе из России международных соревнований в 2021 году. Читайте подробнее

Вся лента