В Кремле сомневаются в достоверности публикации NYT о госсистеме допинга в России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал публикацию газеты The New York Times (NYT), в которой издание цитирует главу Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анну Анцелиович, называющую ситуацию с допингом в России «институциональным сговором». «Мы не склонны воспринимать такую информацию как первоисточник»,— заявил господин Песков.

«Нужно проверить достоверность этих слов, пока мы не можем что-либо говорить,— отметил он.— Насколько оно соответствует действительности, насколько действительны слова, которые ей приписываются, что имелось в виду, в каком контексте — все это нужно понимать, чтобы делать какие-то выводы». Он напомнил, что Россия с самого начала отрицала какую-либо причастность госорганов к употреблению допинга спортсменами.

Министр спорта России Павел Колобков также усомнился в достоверности слов госпожи Анцелиович, которые приводятся в публикации NYT. «Наша позиция по отношению к этой ситуации остается неизменной,— приводит его слова ТАСС.— У меня есть предположение, что газета New York Times неверно истолковала слова Анцелиович. Думаю, нужно обратиться к ней за разъяснениями, что она имела в виду».

В РУСАДА заявили, что слова, сказанные и.о. главы агентства Анной Анцелиович журналисту NYT, были искажены и вырваны из контекста. «В ходе беседы Анцелиович с журналисткой Ребеккой Руиз и.о. генерального директора было сделано замечание, что в отчете, опубликованном 9 декабря 2016 года, Ричард Макларен отказался от слов "государственная система допинга" и использовал словосочетание "институциональный заговор", исключая, таким образом, возможную вовлеченность высшего руководства страны. К сожалению, Ребекка Руиз, вырвав из контекста данные слова, создала впечатление, что руководство РУСАДА признает наличие институциональной схемы покрытия допинга в России»,— говорится в заявлении.

Ранее газета NYT написала о том, что российские чиновники впервые перестали оспаривать существование в стране системы приема допинга. Издание отметило, что чиновники признали наличие допинговой программы в ходе последних данных NYT интервью. В частности, газета ссылается на Анну Анцелиович. «Это был институциональный сговор»,— сказала изданию госпожа Анцелиович, при этом подчеркнув, что в сговоре не участвовали представители высшего руководства страны.

Напомним, после публикации доклада эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена о допинге в российском спорте Россия лишилась права проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону, этапа Кубка мира по биатлону, а также финала Кубка мира по конькам. При этом ряд российских спортсменов, упомянутых в докладе, были отстранены от соревнований.

О последствиях допингового скандала читайте в материале «Ъ» «Олимпийского чемпиона Сочи-2014 отстранили от соревнований».

Вся лента