ФАС предупредила «Русал» и ММК о злоупотреблении доминирующим положением на рынке

ФАС предупредила «Русал» и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) о необходимости прекратить злоупотребления доминирующим положением на рынке каменноугольного пека. Об этом сообщается на сайте ведомства. Отмечается, что компании не смогли договориться между собой о цене товара, ММК подал жалобу в ФАС России. По мнению комбината, «Русал» навязывал ему невыгодные условия договора.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

При рассмотрении жалобы ФАС подтвердила злоупотребления со стороны «Русала», а также выявила признаки нарушения со стороны ММК. Комбинат также навязывал свою цену покупателю и на время приостановил производство пека, из-за чего «Русалу» пришлось переключиться на иностранных производителей сырья. «Такое поведение монополиста и единственного покупателя его товара приводит к плачевным последствиям для потребителя ... И заявитель, и ответчик ущемляли интересы друг друга, что в силу их положения на рынке вылилось в угрозу для производства алюминия в целом»,— сообщил замруководителя ФАС Андрей Цариковский.

Поясняется, что «Русал» — единственный покупатель расплавленного каменноугольного электродного пека марок Б1 и В, который является сырьем для производства алюминия. «Компаниям выдано предупреждение, однако если ситуация не изменится, к ним будут применены методы антимонопольного реагирования»,— отметил замглавы ФАС.

Вся лента