В США под своим аккаунтом

Американские власти стали запрашивать у въезжающих иностранцев информацию об их активности в соцсетях

Таможенные службы США начали запрашивать у прибывающих в страну иностранцев информацию об их активности в социальных сетях. В частности, власти интересует, какие соцсети и под какими именами посещают въезжающие в США граждане. Пока предоставление этой информации носит добровольный характер, а отказ никак не повлияет на въезд в страну.

Фото: Julie Jacobson, AP

Американские власти начали тестировать новый способ выявления террористов. На прошлой неделе таможенные службы США начали собирать информацию об активности в социальных сетях приезжающих в страну иностранных граждан. У иностранцев просят внести данные о том, какие социальные сети они посещают и под какими именами. В список же соцсетей, об аккаунтах в которых предлагается рассказать властям, помимо прочих входят: Facebook, Twitter, YouTube, Instagram и «ВКонтакте».

Новая мера контроля пока касается только тех, кто въезжает в страну по безвизовому режиму. Но и для них предоставление соответствующей информации не является обязательным, а отказ не повлечет за собой никаких дополнительных сложностей при въезде в страну. Идею такого дополнительного контроля правительство США высказывало еще летом и уже тогда столкнулось со шквалом критики со стороны правозащитников и американской лоббистской организации «Ассоциация интернета», которые утверждают, что введение подобных норм угрожает свободе самовыражения в интернете.

Кроме того, они предупредили, что эта программа «тяжелее всего ударит по представителям арабской и мусульманской общин, чьи никнеймы, посты, контакты и социальные связи будут раскрыты ради тщательного изучения». А Американский союз гражданских свобод предупреждает, что благодаря подобным мерам у правительства появится доступ «к огромному объему высказываний пользователей в интернете, а также данным об их связях, которые могут отражать крайне щепетильную информацию об их мнениях, убеждениях, идентичности и сообществах, частью которых они являются».

Кирилл Сарханянц

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...