"Коллекция стала осьминогом, и его щупальца душат"

Музыкальный обозреватель "Коммерсантъ FM" Артем Липатов — о том, почему французский битломан выставил на аукцион свою коллекцию из 15 тыс. предметов.

Французский коллекционер-битломан с 40-летним стажем Жак Волькув решил продать свою коллекцию из 15 тыс. предметов. Он надеется, что вырученных средств ему хватит на безбедную старость Коллекция состоит из записей, книг с автографами, постеров и других предметов, связанных с The Beatles. Торги на аукционе Drouot запланированы на 18 марта 2017 года. "Я отдал им жизнь, и у меня никогда не было никакого признания или помощи, даже бесплатного билета на концерт. В течение многих лет я был невыносим, поскольку все, о чем говорил, было о The Beatles. Я пытался найти профессиональную работу, но в итоге я всегда был "битловским историком", и каждый раз, когда у меня имелись хоть какие-то деньги, я тратил их на битловские материалы", — заявил француз.

Думаю, чтобы произнести эти слова, месье Волькуву пришлось проявить внутреннюю смелость, и немалую. "Я продолжу любить The Beatles, но моя коллекция стала осьминогом, и его щупальца душат меня", – заявил он. Француз надеется, что вырученных денег хватит для того, чтобы "достойно прожить до смерти". И впрямь, это не самая скверная цель. А любовь, добавим от себя, становится еще весомее, когда не имеет вещественного воплощения.

Вся лента