Анкара сделает все возможное для расследования убийства посла Андрея Карлова, виновные понесут заслуженное наказание. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на переговорах с министром Лавровым в Москве. Нападение на российского дипломата стало во вторник главной темой во всех мировых СМИ. Подробности — в обзоре иностранной прессы на "Коммерсантъ FM".
Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ / купить фото
Турецкие СМИ приводят подробности нападения на Андрея Карлова. Газета Daily Sabah пишет о личности убийцы российского посла: 22-летний Мевлют Алтынташ был полицейским, два с половиной года он служил в спецназе в Анкаре. В момент нападения он не был при исполнении. По версии газеты, убийца был близок к сторонникам оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти считают зачинщиком неудачного госпереворота. У СМИ нет информации, участвовал ли полицейский в протестах. Но в момент госпереворота мужчина был в отпуске, а его непосредственные начальники в МВД лишились должностей после путча.
Турецкая Hurriyet опубликовала комментарий собственного фотокорреспондента, который присутствовал на открытии выставки в центре современного искусства. Журналист рассказал, что нападавший не сразу выстрелил дипломату в спину. Под пули попали и те, кто находился в зале. Ранения получили как минимум три человека. Собеседники издания отмечают, что нападение на российского посла было тщательно спланировано. Атака произошла в момент тесного сотрудничества России и Турции – обе страны согласились отложить разногласия и решить ситуацию в Алеппо. Намечались и переговоры для поиска политического решения сирийского конфликта.
The New York Times называет убийство российского дипломата провалом турецких спецслужб. Нападение на посла произошло после нескольких дней протестов в Турции. Местные жители выступали против действий России в Алеппо. Акции проходили в том числе рядом с российским генконсульством в Стамбуле. Но инцидент вряд ли приведет к новому разрыву в отношениях двух стран, отмечает газета.
"Нет, это не похоже на покушение в Сараево в 1914 году", — цитирует The Washington Post одного турецкого журналиста. Собеседники издания утверждают, что инцидент столетней давности, с которого началась Первая мировая война, не имеет ничего общего с вчерашним убийством посла. Тем не менее, это удар по позициям Реджепа Эрдогана. У турецкого президента не лучшие отношения с западными лидерами, теперь ему придется идти на большие уступки и в отношениях с Россией.
Британская The Guardian, в свою очередь, пишет, что покушение на дипломата сблизит Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Они оба заинтересованы в том, чтобы переложить вину на третью сторону — предполагаемых стратегических противников. Газета отмечает, что провластные комментаторы из России и Турции уже вовсю заявляют о "невидимой руке Запада". А Владимир Путин назвал инцидент "провокацией". Это кодовое слово, намек на заговор внешних врагов Москвы, пишет The Guardian. Ни Путин, ни Эрдоган не хотят разрушить хрупкие договоренности по Сирии. Действия Турции на севере страны не помешали Асаду при поддержке России занять Алеппо. Москва, в свою очередь, согласилась с амбициями Анкары по удержанию сирийского Курдистана.
Зарубежные СМИ также обращают внимание на случайности и исторические параллели. The New York Times напоминает, что в последний раз на российского посла покушались в 1927 году — это был глава дипмиссии СССР в Варшаве Петр Войков. А в начале XIX века жертвой нападения стал российский поэт и дипломат Александр Грибоедов. Имя литератора всплывало и в другом контексте. Корреспондент The Financial Times, например, отметил, что из-за инцидента в Анкаре Владимир Путин вчера отменил визит на премьерный спектакль по пьесе Грибоедова.
