Губернатор Ставрополья прикрылся щитом

Глава региона объяснил принятие закона "жирных котов" защитой интересов края

Вчера губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретился с участниками внеочередного съезда фермеров Юга России, прошедшего накануне в Ставрополе. Съезд был созван для обсуждения принятого в ноябре 2016 года краевого закона, согласно которому размер земельного участка сельхозназначения, который можно взять в аренду для производства зерна, должен составлять не менее 2,5 тыс. га. Представители фермерского сообщества считают, что этот закон, который они назвали законом «жирных котов», наносит удар по мелким сельхозпроизводителям.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

По информации пресс-службы губернатора Ставропольского края, на встрече с представителями Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ставропольского края, в которой также принимал участие председатель Совета АККОР России Вячеслав Телегин, губернатор объяснил принятие краевого закона "необходимостью защиты главного ресурса края – земли – от попыток её передела, предпринимаемых из-за пределов Ставрополья". Сам закон он назвал "щитом", закрывающим Ставропольский край от агрохолдингов-варягов, которые заходят в регион и скупают земельные паи у мелких собственников, которых потом "обманывают и постепенно подминают под себя хозяйство". "Задача – защитить наш край от тех, кто лезет сюда и хочет потеснить местных. Ни одно сельхозпредприятие, ни один крупный хозяйственник не выстоит против такого агрохолдинга. А если хозяйство развалится – погибнет село", - приводит пресс-служба слова господина Владимирова. Губернатор посетовал также, что к разработке закона не привлекались представители фермерского сообщества.

По итогам встречи было решено образовать в крае рабочую комиссию, в которую войдут представители правительства края и ставропольской Ассоциации КФХ. Они и будут регулировать проблемные вопросы, связанных с выделением земли.

Напомним, что встреча губернатора с фермерами состоялась после проведения внеочередного съезда фермеров Юга России, на котором стоял вопрос об организации очередного тракторного марша на Москву будущей весной. Фермеры Краснодарского края уже предпринимали попытку такого марша в августе 2016 года, однако были остановлены на территории Ростовской области. Ставропольские фермеры решили присоединиться к краснодарским коллегам после того, как в конце ноября краевые депутаты приняли краевой закон № 106 «О внесении изменений в статьи 32 и 34 закона Ставропольского края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», который в фермерской среде получил неофициальное название закон "жирных котов". Камнем преткновения стал пункт о размере арендованного земельного участка для производства зерна, который по новым правилам должен быть не менее 2,5 тыс. га. Прежний закон позволял выделять в аренду фермерам участки от 30 га.

Прокуратура Ставропольского края, проводившая проверку регионального закона на соответствие федеральному законодательству, пришла к выводу о том, что в нем "не учтены права и свободы лиц, которым принадлежат доли в праве собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, гарантированные Конституцией РФ", нарушается Земельной и Гражданский кодексе России, а также Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», создаются неравные условия для сельхозпроизводителей и нарушаются права фермерских хозяйств. В настоящий момент в Ставропольский краевой суд прокуратурой подан иск о признании недействующими положений нового закона, которые устанавливают минимальный размер земельных участков.

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента