Надежда Савченко: для меня лидеры ДНР и ЛНР не являются террористами

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко заявила, что в отличие от украинских властей не считает террористами лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. «Для меня Захарченко и Плотницкий не являются террористами. Надо открыть военный устав, правила ведения войны, и почитать, что такое терроризм. Нет, террористами они не являются. Есть четко определенный набор понятий того, что считается терроризмом. Там есть часть сепаратистов и часть коллаборантов. Есть часть оккупированного населения»,— цитирует «РИА Новости» госпожу Савченко.

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Ранее Надежда Савченко заявляла, что встретилась с лидерами ДНР и ЛНР. «Состоялась встреча в минском формате, в присутствии российской стороны, и в присутствии Захарченко и Плотницкого от ДНР и ЛНР. Встреча состоялась, и направлена на то, чтобы усилить минский формат, и сделать его более действенным в ближайшее время»,— сказала она.

Напомним, в октябре Надежда Савченко посетила Москву. Осужденная и помилованная по делу о гибели журналистов ВГТРК назвала причиной своего приезда желание присутствовать на суде по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Подробнее о визите Надежды Савченко в Россию читайте в материале «Ъ» «Надежда Савченко долетела до Москвы».

Вся лента