Нурсултан Назарбаев: настало время перераспределения полномочий между ветвями власти

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественном собрании, посвященном 25-летию независимости республики, заявил, что настало время задуматься о перераспределении полномочий между ветвями власти. «Новый этап развития государства ставит вопрос об усилении ответственности парламента, правительства за состояние дел в стране. Казахстан был, есть и будет государством с президентской формой правления, но настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом»,— цитирует ТАСС господина Назарбаева.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Президент Казахстана также рассказал о задачах, стоящих перед страной на период до 2050 года. «В предстоящие годы я намерен консолидировать усилия общества на выполнение всех стратегических задач и планов, которые мы наметили. Перспектива 2050 года, который наступит через 34 года,— это лишь небольшой отрезок истории, он будет завтра. У нас есть четкий курс, куда мы идем, программа конкретных действий»,— сказал он.

Ранее в Казахстане выпустили купюру в 10 тыс. тенге с портретом Нурсултана Назарбаева.15 ноября национальной валюте республики исполнилось 23 года. Впервые с призывом ввести собственную денежную единицу Нурсултан Назарбаев обратился к народу 12 ноября 1993 года.

О развитии национальной экономики Казахстана читайте в материале «Ъ» «Нурсултан Назарбаев дал России бизнес-фору».

Вся лента