Коммерсантъ FM

Ингушских борцов с экстремистами задержали как разбойников

Полицейским предъявлены обвинения в разбое

В Ингушетии задержан весь состав Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) республиканского МВД во главе с начальником Тимуром Хамхоевым. В отношении него и пятерых оперативников следственные органы возбудили уголовное дело о «разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору». В республике не исключают, что к обвинениям борцов с экстремизмом могут добавиться и пытки задержанных.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Борцы с экстремизмом были задержаны после проверки заявления приезжего из Азербайджана, который утверждал, что полицейские отняли у него дорогую иномарку и требовали выкуп в размере около миллиона рублей. Как следовало из заявления пострадавшего, поданного в республиканские управление СКР, МВД и УФСБ, месяц назад Тимур Хамхоев и его подчиненные отобрали у азербайджанца Audi А6 и мобильный телефон. Кроме того, полицейские, как утверждал пострадавший, требовали у него 800 тысяч рублей за молчание об интимных отношениях приезжего с местной жительницей: полицейские пугали азербайджанца тем, что родственники женщины якобы могут с ним разобраться «по горским обычаям».

Как рассказали Ъ в правоохранительных органах Ингушетии, спустя месяц после получения заявления и «проведения соответствующих проверочных мероприятий» было принято решение о задержании Хамхоева и его подчиненных. За главным борцом с экстремизмом сводная группа, состоявшая из сотрудников УФСБ и отдела собственной безопасности республиканского МВД, пришла на рассвете в его дом в селении Экажево. Одновременно оперативники нагрянули и в дома оперуполномоченных ЦПЭ Аслана Хамхоева, Хасана Осмиева, Ахмеда Добриева, Исы Аспиева и Ахмеда Долгиева. В этой же компании оказался и полицейский дорожно-патрульной службы Бекхан Тамасханов, который, по некоторым данным, мог указать коллегам из ЦПЭ на приезжего из Азербайджана, передвигавшегося по республике на дорогой иномарке. Отобранная у пострадавшего Audi А6 впоследствии была найдена во дворе дому родственника господина Хамхоева.

«Тимур Хамхоев был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В отношении него и его сообщников уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору)», — сообщили в следственном управлении ЧКР по Ингушетии.

Источник Ъ в МВД Ингушетии рассказал, что «работа Хамхоева на посту ЦПЭ давно вызывала нарекания людей». «Его обвиняли в жестоком обращении с задержанными, применении пыток, последствия которых иногда оказывались весьма тяжелыми», — уточнил собеседник Ъ. Наиболее скандальная история произошла летом 2016 года, когда сотрудники ЦПЭ по подозрению в ограблении банка в станице Сунжа задержали жителя Карабулака Магомеда Долиева, который скончался после допроса прямо в отделе полиции. По официальной версии, причиной смерти задержанного стал обширный инфаркт. Родственники Магомеда Долиева считают, что его запытали до смерти. «Долиева задержали из–за того, что его жена работала кассиром в этом банке, никаких улик против него не было», — рассказали Ъ жители Карабулака, хорошо знакомые с ситуацией. По их данным, Долиева пытали на глазах у жены, надев на голову целлофановый пакет.

Следует отметить, что это не первый случай, когда офицеров ингушского МВД обвиняют в превышении полномочий и в пытках задержанных. В 2012 году начальник Карабулакского ГОВД Назир Гулиев и его заместитель Илез Нальгиев стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий и применении пыток к задержанным. По версии обвинения, полицейские незаконно лишили свободы беженца из Чечни Зелимхана Читигова и пытали его, требуя признаться в причастности к резонансному теракту у здания Карабулакского ГОВД. В результате под суд отдали обоих полицейских. Прокурор предложил приговорить Гулиева к 10 годам колонии строгого режима, а Нальгиева - к 13 годам. В итоге в колонии оказался только Нальгиев, которого суд приговорил к 9 годам. А его начальник был оправдан и отделался увольнением с должности. Потерпевшие позже говорили, что уйти от уголовной ответственности ему удалось якобы благодаря родственным связям с высокопоставленными чиновниками.

Муса Мурадов

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...