Илье Пономареву предъявили интервью НТВ

Его беседу «за жизнь» использовали для разоблачения оппозиции

Телеканал НТВ анонсировал программу «Новые русские сенсации», в которой обещают «чистосердечное признание серого кардинала оппозиции» экс-депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева. Судя по нарезке кадров, в которых, в частности, фигурирует Алексей Навальный, и закадровому тексту «Как Навальный и компания пытались взорвать Россию», подкрепленному синхронами господина Пономарева, речь идет об оппозиционных митингах. Господин Пономарев сказал “Ъ”, что давал интервью телеканалу НТВ на энергетическом форуме в Софии, но «никаких “признаний” там, мягко говоря, не было» и ему «самому интересно посмотреть» программу.

Экс-депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

Появившийся в эфире НТВ анонс «Новых русских сенсаций» (показ запланирован в субботу) обещает «впервые чистосердечное признание серого кардинала оппозиции» Ильи Пономарева. Кадры с оппозиционных митингов перемежаются в анонсе синхронами Ильи Пономарева и нарезкой кадров с участием Алексея Навального. Так закадровый текст «Как Навальный и компания пытались взорвать Россию. Сенсационные и неожиданные для всех откровения беглого депутата» перемежается нарезкой интервью господина Пономарева «Все, приплыли», «Да вот с руками погружал в кровь мою Родину».

«Переслушал сейчас десять раз, не понял, откуда эта фраза и не пойму, к чему она»,— сказал “Ъ” экс-депутат. По его словам, он дал интервью корреспонденту НТВ Софье Линьковой два или три месяца назад на энергетическом форуме в Софии, а на встречу согласился, «потому что у меня принцип со всеми нормально общаться». На вопрос “Ъ”, какая была тема разговора, господин Пономарев ответил: «Я бы так сказал, за жизнь говорили. Пытались из меня выжать наезды на Навального, Касьянова и т.д., но я сказал, что всех люблю, хотя и имею часто другие взгляды. В итоге разговор был спокойный. Я старался не сказать ничего такого, что можно было бы против кого-то использовать». Экс-депутат подчеркнул, что «никаких “признаний” там, мягко говоря, не было, так что самому интересно посмотреть». На вопрос “Ъ”, к чему он сказал использованную в анонсе цитату «и мы спокойно, постепенно захватили бы большинство городов-миллионников», господин Пономарев пояснил, что речь шла «о выборах мэров городов — Екатеринбурга, Новосибирска, Петрозаводска». «Думаю, если бы у них было что-то действительно жесткое, они включили бы это в анонс фильма, но я в нем ничего такого не увидел»,— отметил он. На НТВ от комментариев отказались.

Оппозиционеры предположили, что показ программы может быть связан с готовящимся новым уголовным делом в отношении Алексея Навального. В частности, один из собеседников “Ъ” предположил, что ему могут «предъявить организацию беспорядков 6 мая в рамках Болотного дела». Сам Илья Пономарев надеется, что выход фильма не будет использован для заведения новых уголовных дел против лидеров оппозиции. Господин Пономарев стал первым депутатом Госдумы, лишенным полномочий за прогулы. Летом 2014 года против Ильи Пономарева возбудили уголовное дело о растрате 22 млн руб. Депутат принял решение покинуть Россию — с тех пор он перестал посещать заседания Госдумы.

Мария-Луиза Тирмастэ, Илья Барабанов

Вся лента