«Тем, кто может доставить людям помощь, следует брать информацию из наших отчетов»

Заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине рассказал “Ъ” о ситуации в Донбассе

Ситуация в зоне конфликта на востоке Украины остается тяжелой из-за продолжающихся нарушений перемирия, а также нехватки продовольствия в населенных пунктах, находящихся на линии соприкосновения сторон. Первый заместитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине АЛЕКСАНДР ХУГ рассказал корреспонденту “Ъ” КИРИЛЛУ КРИВОШЕЕВУ о работе в зоне конфликта.

Первый заместитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг

Фото: Сергей Киселев, Коммерсантъ

— Представитель МИД Германии Мартин Шефер недавно сказал, что вопрос полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе обсуждается, но предстоит еще много работы. Какие проблемы необходимо решить не на дипломатическом уровне, а прямо на месте, чтобы идея была воплощена в жизнь?

— Что бы я ни сказал по этому поводу, будет лишь теорией, спекуляцией, пока Постоянный совет ОБСЕ не примет окончательного решения — а именно он решает, что возможно, а что нет. И если государства—участники ОБСЕ договорятся, они развернут новую полевую миссию: это прерогатива всех 57 стран—членов ОБСЕ, а не двух или трех.

— А обсуждали вы этот вопрос с людьми, принимающими решения в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР)?

— Нет. В то время как мы действительно осуществляем диалог с людьми в Донецке и Луганске на регулярной основе, решение уполномочен принимать только Постоянный совет ОБСЕ.

— Недавно вы уделили внимание вопросу безопасности на блокпостах, расположенных на линии разграничения сторон, призвав украинские власти и власти ДНР и ЛНР сделать работу этих постов круглосуточной. Замечали вы там какие-то еще нарушения и можете назвать пересечение линии разграничения свободным?

— Контакт между людьми, живущими по разные стороны линии соприкосновения, очень затруднен. Работает система пропусков, введенная в 2015 году, и гражданские люди ограничены в своих передвижениях с обеих сторон линии соприкосновения. На прошлой неделе СММ ОБСЕ наблюдала более тысячи человек, ожидающих в очереди, чтобы пересечь мост в Станице Луганской, а 3 декабря на блокпосту «Станица Луганская» со стороны, контролируемой так называемой ЛНР, мужчина 25 лет сломал ногу, пересекая деревянный мост. И это лишь один из многих примеров того, что приходится переживать людям.

— Недавно на территории ДНР запретили работать чешской гуманитарной организации People in Need. Как вы оцениваете это событие?

— Это правда, неправительственную организацию People in Need прогнали с неподконтрольных правительству территорий Донецкой области. Разумеется, ситуация, в особенности в районе линии соприкосновения, очень сложная, и люди, живущие там, остро нуждаются в гуманитарной помощи. Наша наблюдательная миссия часто обращает внимание на нужды людей и пишет об этом в своих ежедневных отчетах. Тем, кто может и кому разрешается доставить эту помощь, следует брать информацию оттуда. При этом наша миссия — наблюдательная, а не гуманитарная.

— А почему власти самопровозглашенной республики не хотят видеть организацию People in Need на своей территории?

— Мне трудно предположить, почему это случилось. Единственное, что я могу сказать: мы знаем, что многие люди находятся в большой нужде, и поэтому трудно понять, как можно запрещать работу гуманитарной организации. С этим вопросом вам лучше обратиться к тем, кто осуществляет фактический контроль в Донецке.

— А другие международные гуманитарные организации продолжают работу в Донбассе?

— Единственная организация, которая работает по обе стороны,— это Международный комитет Красного Креста. Представители ООН также имеют ограниченный доступ на территории, неподконтрольные украинскому правительству.

Вся лента