Бывший совладелец «Траста» в Киеве не задержался

Украинский суд не стал арестовывать находящегося в международном розыске банкира

Апелляционный суд Киевской области Украины сегодня отказал прокуратуре в аресте экс-совладельца российского банка «Траст» Ильи Юрова. Банкир обвиняется на родине в особо крупном мошенничестве — хищении более 14 млрд руб. Ранее Бориспольский суд Киевской области отказал прокуратуре в заключении господина Юрова под стражу под предлогом того, что невозможно было идентифицировать личность задержанного, предъявившего паспорт на другое имя. Прокуратура обжаловала это решение в облсуде, но безрезультатно.

Экс-председатель совета директоров банка «Траст» Илья Юров

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Апелляционный суд Киевской области сегодня огласил только резолютивную часть решения, которое является окончательным и обжалованию не подлежит. Детальная мотивировка будет доступна сторонам позже. Как рассказывал “Ъ”, украинские пограничники задержали в Киеве бывшего председателя совета директоров банка «Траст» Илью Юрова 20 ноября текущего года по прилете банкира в украинскую столицу с Кипра. По некоторым данным, господин Юров предъявил паспорт гражданина этого островного государства. Однако он числился в базе Интерпола как разыскиваемый МВД РФ. Экс-главу «Траста» задержали на 48 часов. При этом российским правоохранителям было предложено в кратчайшие сроки прислать документы для рассмотрения судом запроса о возможности экстрадиции Ильи Юрова.

Однако Бориспольский городской районный суд Киевской области отказался заключать господина Юрова под стражу. В ходе процесса судья констатировал невозможность подтверждения личности господина Юрова, поскольку номер его кипрского паспорта не совпадает с номером, указанным в разыскной карточке Интерпола. Сам экс-банкир на процессе утверждал, что не является гражданином РФ.

Прокуратура подала апелляционную жалобу, однако она была отклонена. Теперь ничто не мешает банкиру покинуть пределы Украины.

Уголовное дело о многомиллиардных хищениях в банке «Траст» возбудили следователи ГСУ ГУ МВД по Москве в апреле прошлого года, квалифицировав его как «мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В августе фигурантами расследования стали уже бывшие руководители банка, в том числе господин Юров. Однако обвинения им были предъявлены заочно, так как банкиры успели скрыться за границу. Чуть позже обвиняемыми стали экс-председатель правления банка Олег Дикусар и бывший финансовый директор Евгений Ромаков. Тогда же были арестованы их счета в швейцарских и английском банках. Оба они, в отличие от бывших шефов, были задержаны и взяты под стражу.

Александр Александров


Почему «Траст» подал на несостоятельность прежнего собственника

Санируемый банк «Траст» в начале ноября инициировал банкротство своего бывшего совладельца Николая Фетисова. Тот перестал обслуживать взятые в банке ранее ссуды. Попытка обанкротить прежнего совладельца может дать результат, так как в рамках нее можно оспорить сделки по выводу личного имущества, считают юристы. Читайте подробнее

Вся лента