Управление Трампом

Нужны ли избранному президенту США советы

Дональду Трампу предложили советоваться с Госдепартаментом перед международными переговорами. Так госсекретарь Джон Керри отреагировал на последние дипломатические скандалы, которые успел спровоцировать избранный президент США. По мнению Керри, миллиардеру стоит прислушиваться к мнению тех, кто давно работает в сфере международной политики. Насколько управляемым президентом будет Дональд Трамп? Об этом — в материале Анастасии Парфеновой.

Фото: Mark Kauzlarich/File Photo, Reuters

Джон Керри высказал свое мнение относительно поведения Дональда Трампа на встрече с политологами. Избранному президенту припомнили как минимум два скандала последних дней. Во-первых, это разговор с президентом Филиппин. Вашингтон критиковал Родриго Дутерте за его методы борьбы с наркоторговлей, за что филиппинский лидер послал действующего президента США Барака Обаму к черту. Трамп, в свою очередь, пожелал Дутерте удачи. Во-вторых, миллиардер первым из президентов США за 37 лет пообщался по телефону с лидером Тайваня. Трамп утверждает, что Цай Инвэнь позвонила ему сама и только с поздравлениями. По версии тайваньской администрации, политики обсудили еще экономику и укрепление национальной обороны. Как бы то ни было, но Китай, который не признает независимость Тайваня, отреагировал жестко.

The Washington Post вспомнила о том, что Трампа обвиняли в недостаточной дипломатичности. А госсекретарь Джон Керри посоветовал не принимать решений о телефонных разговорах с иностранными лидерами единолично: "Мы не контактировали перед этими переговорами, нас не просили предоставить темы для обсуждения. Я думаю, что в таких советах была бы определенная ценность. Будете ли вы им следовать — другой вопрос, но как мне кажется, полезно спросить людей, имеющих большой опыт, работавших над разными темами на протяжении длительного периода времени. Их взгляд на текущее положение дел, на конкретную проблему — это важно. И я бы, конечно, дал свои рекомендации. Но этого не произошло".

За несколько дней до выборов советники Дональда Трампа запретили ему самостоятельно вести микроблог в Twitter, потому что он высказывал там "нефильтрованный взгляд на некоторые вещи". Этому предшествовала публикация в The New York Times — журналисты подсчитали, что за время предвыборной кампании Трамп оскорбил в Twitter более 280 людей, организаций и даже стран, в числе которых Китай, Великобритания, Германия, Иран и Мексика.

Новичком в общении с иностранными политиками нового президента CША назвать нельзя – он все же владелец бизнес-империи. Но именно предпринимательский опыт Трампа делает его тем, кто принимает решения единолично, отметил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев: "Он сейчас еще по инерции выступает как некое частное лицо. Конечно, поведение Трампа будет меняться. Он, конечно, пытается сейчас выбрать для себя курс, менее зависимый от вашингтонских специалистов. Конечно, президенты были разные. Были президенты, которые передоверяли значительную часть активностей и принятие решений по важнейшим вопросам своему окружению. Трамп как бизнесмен привык к тому, что он принимает решение".

По всей видимости, смягчить риторику и начать прислушиваться к советам окружения Трампу все же придется. Историк Алан Личман, который предсказал его победу на президентских выборах, уже предрек и возможный импичмент миллиардера. По мнению Личмана, Конгресс просто дождется новой скандальной выходки Трампа.

Вся лента