Конституционный суд пояснил нормы изъятия незадекларированного имущества чиновников

Конституционный суд России (КС) разъяснил, как следует применять нормы об изъятии имущества, купленного чиновниками и членами их семей на незаконные доходы. Соответствующий документ опубликован на сайте суда.

В постановлении говорится, что чиновник может доказывать в ходе проверки деклараций и в суде законность происхождения потраченных средств независимо от того, отражены ли они в декларации или выявлены во время ее проверки. При этом суду не запрещается отдавать государству только ту часть имущества, законность приобретения которой не доказана. Кроме того, изымать имущество у членов семьи можно только в случае, если им предоставлено право и в суде, и на стадиях досудебного рассмотрения дела предъявлять любые доказательства законности происхождения доходов.

Поводом для пояснений стал запрос Верховного суда Республики Башкортостан, который рассматривает дело супругов Евгении и Алексея Колесник. Госпожа Колесник работает в администрации Стерлитамакского района, ее муж — бизнесмен. В 2012 году Алексей Колесник купил грузовик Daewoo Novus за 2,8 млн руб. Чиновница в справке о доходах не указала, на какие средства была куплена машина. Позже Евгения Колесник объяснили, откуда взялись деньги, но районный суд не принял ее доводы. Власти руководствовались статьей 235 Гражданского кодекса и статьей 17 закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности».

Вся лента