"Экономический блок будет работать современно и слаженно"

Игорь Юргенс — о том, чего ждать от нового главы МЭР

Владимир Путин подписал указ о назначении Максима Орешкина министром экономического развития Российской Федерации. Пост главы ведомства освободился после ареста Алексея Улюкаева. С марта 2015 года Орешкин работал заместителем министра финансов. Ведущий "Коммерсантъ FM" Марат Кашин обсудил тему с президентом Всероссийского союза страховщиков Игорем Юргенсом.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

— Когда рассуждали, кто займет пустующее кресло, говорили, что, скорее всего, это будет кто-то не из команды самого Улюкаева, то есть не его замы. Но почему все-таки Орешкин? Почему не Кудрин, не Белоусов, не Мишустин, не Клепач? Много было фамилий не из правительства. Почему, как вы думаете, остановились на его кандидатуре?

— Кудрин — это все-таки дауншифтинг был бы серьезный. Человек был первым вице-премьером и сейчас заместитель президента в Экономическом совете, это, конечно, немножко для него была бы работа с понижением. Касательно всех остальных решение принимает президент, ему дают соответствующие рекомендации его министры.

Я согласен с оценкой Силуанова в том, что это очень способный молодой человек с большим опытом аналитической работы.

Собственно, Минэкономразвития — это и есть наш аналитический центр, — как в российских банках, в том числе инвестиционном, по-моему, одном из подразделений, так и в иностранных отделениях, в частности французском. Поэтому выбор хорош — 34, по-моему, или 35 лет.

— Да, 34.

— Это на рост, да, на рост, поэтому я видел его только со стороны, будучи членом Общественного совета в Минфине, но то, что видел, производило благоприятное впечатление. Мне кажется, что это должно вселить во всех уверенность в том, что вот этот экономический блок будет работать современно и слаженно.

— Сам Орешкин пока не комментирует свое назначение, но мы знаем, что он ответил Путину, когда тот спросил, что сейчас является самым важным в том ведомстве, которое он возглавит. Вот что сказал Орешкин: «Темпа роста, конечно, недостаточно. Главная задача на предстоящий год — это подготовка ключевых мер, которые позволят снять структурные преграды для роста российской экономики. Много ограничений. Что это за ограничения, как вы думаете? Как ему удастся эти преграды снять?

— Во-первых, ограничения институционального характера — это инвестиционный климат, который определяется свободой предпринимательства и всеми остальными вещами, которые у всех навязли уже в зубах. Но, к сожалению, ничего не происходит, ну, мало что происходит.

Во-вторых, конечно, структурные реформы, в частности, бюджетные. Нельзя развить экономику, ее модернизировать, не вкладывая в передовые отрасли. Вкладывать в передовые отрасли в настоящий момент под санкционным режимом в основном может только государство. Оно сейчас вкладывает очень много в оборону и социалку. Здесь надо что-то делать, надо внимательно смотреть, по какому пути мы будем развиваться. Ну и, наконец, санкционные риски и все, что связано с санкциями. Это, конечно, не зависит от Министерства экономики, а в большей степени от политического руководства, но и Министерство экономики может сделать свои какие-то предложения в попытках искать капиталы на рынках, которые, к счастью, относятся к нам более благожелательно, чем Западная Европа и США.

— Вот уже очень много мнений по поводу Орешкина. Я их буду коротко цитировать, а вы тогда говорите, вы поддерживаете это или нет, и, может быть, как-то дополните. «Новый министр будет настоящим технократом, он не станет играть в политические игры». Да или нет?

— Да, он не будет играть в политические игры, это точно.

— "Назначение Орешкина министром экономического развития свидетельствует о том, что правительство продолжит жесткую монетарную политику".

— Политику макроэкономической стабилизации, если это называется "монетарная", то да. Но у меня есть свое мнение по поводу того, что такое "монетарный".

Орешкин, да, безусловно, будет выступать за то, чтобы мы жили по средствам. Есть средства — направляются в нужные места и в нужные точки роста. Определение этих точек роста будет его задачей.

Но раздувать бюджет и выступать за то, чтобы развиваться по инфляционной модели, — давайте мы дадим побольше денег экономике, и она сама заработает — это не его жанр.

— "Назначение Орешкина главой МЭР — сигнал обновления кадров кабмина". Стоит ли нам ждать новых назначений?

— В принципе, об этом довольно много говорят, но дело даже не в возрасте тех, кто назначает, и в омоложении, а в новых идеях и новом направлении. Рискну сказать, что это невозможно без решения первых лиц государства, в основном первого лица, и вот эта борьба за разворот этого вектора сейчас идет на наших глазах.

Вся лента