Виктор Янукович заявил, что не вывозил из Украины деньги

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что у него нет никаких денег на счетах и ничего из Украины он не вывозил. «Я с Украины ничего не вывозил, кроме личных вещей. Все эти расследования показали, что это все, как и "майдан", который возник на лжи, фальсификации и хорошо подготовленной пропаганде, просто людей обманули. Люди сами об этом говорят»,— заявил он на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Виктор Янукович также заявил, что не финансировал ополченцев Донбасса, поскольку не имеет таких возможностей. «Я не мог финансировать по простой причине — у меня денег не было. Они находятся на моих счетах в Украине, собственность сейчас там вся заблокирована, арестована. Я не мог ничего финансировать. Я бы помогал людям, если бы была возможность, в гуманитарном плане»,— сказал он.

Напомним, Виктор Янукович проходит свидетелем по уголовному делу о беспорядках в Киеве 20 февраля 2014 года. Тогда в результате столкновений между милицией и протестующими на Институтской улице погибли 53 человека. Святошинский районный суд Киева перенес видеодопрос Виктора Януковича по делу в отношении бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», которых обвиняют в расстреле участников Майдана.

О том, почему в Ростове-на-Дону отложили заседание суда, читайте в материале «Ъ» «К Виктору Януковичу накопилось много допросов».

Вся лента