В Госдуму внесен законопроект о штрафах за опасное вождение

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий штраф в размере 5 тыс. руб. за опасное вождение. Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров. «Внести в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за опасное вождение"»,— указано в законопроекте. Документ направлен на усиление ответственности за нарушение требований российского законодательства о безопасности дорожного движения.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

Как ранее сообщал «Ъ», премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поправки в правила дорожного движения (ПДД), вводящие новый термин «опасное вождение». Под ним будут подразумеваться неоднократные ускорения, перестроения, резкие торможение, несоблюдение бокового интервала и другие подобные маневры.

Подробнее о мерах правительства по снижению аварийности на российских дорогах читайте в материале «Ъ» «Опасное вождение стало частью правил».

Вся лента