Владимир Путин назвал резолюцию Европарламента по борьбе с российскими СМИ деградацией демократии

Президент России Владимир Путин считает резолюцию Европарламента о противодействии российским СМИ деградацией представлений о демократии. «Если такое решение принято, это говорит о том, что мы наблюдаем совершенно очевидную деградацию в политическом смысле этого слова представлений о демократии в западном обществе»,— приводит его слова ТАСС. Российских журналистов, против которых направлено данное решения Европарламента, президент «поздравил с тем, что они проводят весьма активно, результативно и талантливо свою работу».

Господин Путин заметил, что впервые услышал, что такое решение все-таки было принято, хотя о дискуссиях на эту тему ему было известно. «Совсем недавно — и эти попытки до сих пор продолжаются — нас пытались учить демократии, и всегда мы от этих "учителей" слышали, что самый порочный способ вести дела с оппонентами — это что-то запрещать, и это не соответствует принципам и нормам демократии. А лучшим способом является всегда открытая дискуссия»,— отметил глава государства. «Очень рассчитываю на то, что здравый смысл восторжествует и реально никаких ограничений мы здесь не увидим»,— отметил Владимир Путин.

Напомним, сегодня Европарламент одобрил резолюцию, осуждающую «российскую пропаганду». В число претензий в адрес властей России вошли поддержка ангажированных СМИ, работающих в Европе, фальсификация истории, и попытки расколоть Евросоюз. Среди предлагаемых авторами документа мер — углубление сотрудничества между ЕС и НАТО, повышение «информационной грамотности» европейцев и усиление информационного вещания в районах проживания «народов, особенно подверженных пропаганде».

Подробнее о резолюции читайте в материале «Ъ» «Европарламент ищет защиту от "российской пропаганды"».

Вся лента