Коммерсантъ FM

Рейтинг «Трезвой России»: больше всего пьют в Магадане, меньше всего — в Чечне

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате России составили «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации — 2016».

Самыми трезвыми регионами названы Чечня, Ингушетия и Дагестан, а самыми пьющими — Магаданская область, Чукотский автономный округ и Коми. Москва занимает 28-ю позицию в рейтинге. В Санкт-Петербурге пьют чуть больше — он на 30-м месте. В сравнении с прошлым годом список критериев формиования рейтинга увеличился: теперь также учитывались количество смертей от алкогольного отравления, число людей, страдающих алкогольной зависимостью, и количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев отметил, что основная задача рейтинга заключается в объективной оценке ситуации в регионах России. «Данный рейтинг является независимой экспертной оценкой работы глав субъектов РФ по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий. Мы искренне надеемся, что данный аналитический труд поможет регионам более трезво и ответственно оценить ситуацию и выработать максимально качественный вектор улучшения социального климата региона»,— сказал он.

Как сообщал «Ъ», импорт алкоголя, едва начав восстанавливаться в первом полугодии, в третьем квартале фактически рухнул. Так, поставки виски упали на 41%, рома — на 61,4%, столовых вин — на 25,6%, игристых — на 13,4%. Импортеров подвел дефицит акцизных марок нового образца, с которым многие поставщики иностранного алкоголя столкнулись в середине этого лета.

Подробнее о ситуации на алкогольном рынке читайте в материале «Ъ» «Алкоголь завис на проволочках».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...