«Газета.Ru»: у упавшего МиГ-29 с «Адмирала Кузнецова» отказали оба двигателя

Как выяснила «Газета.Ru», перед неудачной посадкой истребителю МиГ-29К с авианосца «Адмирал Кузнецов» пришлось уйти на второй круг из-за обрыва тросов авиафинишера на палубе корабля. Потом самолет упал в Средиземное море после внезапного отключения во время полета обоих двигателей.

В день инцидента с «Адмирала Кузнецова» взлетело три МиГ-29К. Первый истребитель произвел посадку без замечаний. Второй МиГ-29К зацепился за второй трос, порвал его и в конечном итоге зацепился только за резервный четвертый трос.

Порванный второй трос аэрофинишера запутался за третий и сделал невозможным использование его при посадке самолета. Некоторое время посадка самолетов на авианосец была в принципе невыполнимой. В это время на глиссаде снижения находился третий истребитель МиГ-29К, сообщает «Газета.Ru».

Поскольку команде авианосца потребовалось некоторое время, чтобы привести тросы аэрофинишеров в порядок, руководитель полетов дал команду пилоту третьего самолета уходить на второй круг. Уже во время нахождения самолета в зоне ожидания у него отказали оба двигателя, передает «Газета.Ru».

Напомним, по версии Минобороны России, причиной аварии могла стать техническая неисправность истребителя.

Подробнее об аварии читайте в материале «Ъ» «Россия потеряла второй самолет в сирийской кампании».

Вся лента