Барак Обама обсудил с Ангелой Меркель важность сохранения санкций против России

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель на встрече в Берлине обсудили необходимость сохранения санкций в отношении России до полного выполнения Минских соглашений. «Мы обсудили важность поддержания санкций до тех пор, пока Россия полностью не выполнит обязательства по минским договоренностям»,— цитирует господина Обаму ТАСС.

Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что Германия заинтересована в добрососедских отношениях с Россией, но будет продолжать обсуждать вопросы, по которым у двух стран существуют серьезные расхождения. «Россия — это наш сосед, конечно, мы заинтересованы в хороших отношениях... Но это не может удержать нас от обсуждения глубочайших расхождений»,— отметила госпожа Меркель. Кроме того, канцлер выразила надежду на сотрудничество с избранным президентом США Дональдом Трампом по вопросу Украины. «Как нормандский формат", так и кооперация с США — все это тесно связано и согласовано друг с другом. Мы будем продолжать интенсивное сотрудничество до конца работы нынешней администрации, и, надеюсь, сможем продолжить потом»,—заявила Ангела Меркель. По ее словам, в Берлине и Вашингтоне надеются на дипломатическое решение кризиса на Украине.

Ранее президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с вице-президентом США Джо Байденом сохранение политики международных антироссийских санкций до тех пор, пока не будут полностью восстановлены суверенитет и территориальная целостность Украины.

Напомним, 9 ноября Европейская служба внешних связей опубликовала пресс-релиз, в котором названы шесть депутатов Госдумы России от Крыма и Севастополя, включенных днем ранее в санкционный список Евросоюза. МИД России отреагировал на это решение, заявив, что оно «не будет способствовать восстановлению нормального диалога между законодательными органами России и ЕС», и пообещав ввести ответные меры.

Подробнее о санкциях читайте в материале «Ъ» «В санкционный лист ЕС добавили шесть крымских депутатов».

Вся лента