Думские фракции внесли проект об увеличении числа помощников парламентариев

Руководители фракций Госдумы внесли в нижнюю палату законопроект, увеличивающий число помощников депутатов и сенаторов. Решение затронет сотрудников, «работающих по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору», сообщается в пояснительной записке. Депутаты обосновали свое предложение тем, что Госдума после выборов 2016 года была сформирована по смешанному принципу — как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.

Депутаты обратили внимание, что в связи с изменениями регламента палаты, парламентарии обязаны лично рассматривать обращения граждан. «Предлагаемая мера будет способствовать более оперативному реагированию на обращения граждан, позволит организовать постоянный прием населения в субъектах Российской Федерации, повысит результативность работы парламентариев с избирателями»,— отмечается в пояснительной записке. Число помощников планируется увеличить с пяти до семи, что увеличит нагрузку на госбюджет на 781,9 млн руб. Ранее первый вице-спикер Иван Мельников заявлял, что мера не повлечет выделения дополнительных средств, поскольку «все происходит за счет экономии от оптимизации работы аппарата Госдумы в целом».

О возможных причинах возникновения такого предложения читайте в материале «Ъ» «"Единая Россия" пригрозила регионам отставками».

Вся лента