Владимир Путин поручил усовершенствовать систему по борьбе с допингом в спорте

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров принять меры по совершенствованию системы предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним, сообщается в списке поручений на сайте Кремля. Поручения даны по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта 11 октября. «Принять меры по совершенствованию системы предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним, предусмотрев в том числе: проработку вопроса прямого финансирования общероссийской антидопинговой организации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с внесением при необходимости изменений в законодательство Российской Федерации»,— говорится в сообщении.

Кроме того, правительству необходимо предусмотреть исполнение обязательств России по финансированию деятельности Всемирного антидопингового агентства (WADA) напрямую за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Владимир Путин также поручил кабмину предусмотреть создание в составе научно-образовательного комплекса МГУ им. Ломоносова национальной антидопинговой лаборатории с последующей передачей имущества федерального государственного бюджетного учреждения «Антидопинговый центр» Минспорта России. Как отмечается, правительству нужно представить доклад до 30 ноября этого года.

Кабмину также необходимо проработать вопросы и при необходимости представить предложения по совершенствованию системы медицинского, медико-биологического и антидопингового обеспечения спортсменов сборных команд России, предусмотрев создание в Приморском крае специализированного центра спортивной медицины и реабилитации на базе ФГБУЗ «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства». Представить доклад необходимо до 1 мая 2017 года.

Напомним, в июле президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету (ОКР) создать независимую общественную комиссию по контролю за борьбой с допингом. Вскоре был сформирован состав комиссии, ее главой стал почетный член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов. Перед этим независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в масштабных нарушениях антидопинговых правил.

Подробнее о комиссии ОКР читайте в материале «Ъ» «Сформирован состав антидопинговой комиссии ОКР».

Вся лента