Президент ОКР попросил МОК восстановить РУСАДА

В ходе закрытого заседания Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков просил членов организации, входящих в совет учредителей Всемирного антидопингового агентства, оказать содействие в скорейшем восстановлении полномочий Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и антидопинговой лаборатории. «В противном случае очевидно, что вести полноценную, нормальную борьбу с допингом просто невозможно»,— приводит официальный сайт ОКР его слова.

По окончании заседания господин Жуков сообщил, что его участники высказались за скорейшее восстановление РУСАДА. «Для нас сейчас главная задача — восстановить все эти структуры, чтобы они работали в нормальном режиме,— цитирует ТАСС главу ОКР.— В этом году весь антидопинговый контроль в России осуществляло UKAD (Антидопинговое агентство Великобритании.— “Ъ”) — две иностранные структуры занимаются забором допинг-проб, а мы за все это платим. Они взяли за год всего 1,5 тыс. проб, а РУСАДА в свое время за тот же период брало 20 тыс. Сейчас допинг-контроль не доходит ни до юношеских, ни до многих других внутренних соревнований, тестируют только сборные. Этого недостаточно для эффективной борьбы с допингом. На следующий год нам предлагают всего лишь 6 тыс. проб, и за это нам опять придется платить немалые деньги».

Сообщается также, что Александр Жуков в течение полутора часов отвечал на вопросы членов дисциплинарной комиссии, в частности о роли людей, упомянутых в докладе Ричарда Макларена. Их интересовали прежде всего бывший заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, Ирина Родионова, которая работала в ОКР с 2011 по 2013 год, и прежний руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. «Гнетущей обстановки во время заседания комиссии не было. Мне сложно говорить, когда она примет какое-то окончательное решение, но я допускаю, что мне придется еще раз общаться с ее членами. Я еще не на все сегодняшние вопросы дал ответы, поэтому в письменном виде сделаю это позже»,— сказал господин Жуков.

Вера Мухина

Вся лента