«Росту кредитования малого бизнеса мешают ситуация неопределенности и замедление экономики»

Елена Винокурова, управляющий региональным операционным офисом «Ставропольский» банка ВТБ24

— Каковы перспективы на рынке кредитования МСП? Какие факторы будут влиять на динамику кредитования?

— Мы настроены оптимистично, прогнозируя рост спроса на кредитные продукты со стороны бизнеса. В первую очередь, это связано с ростом потребительской активности населения. Этот фактор напрямую влияет на спрос на кредитование и способность бизнеса обслуживать кредиты.

Еще один фактор — это адаптация предпринимателей к текущей рыночной ситуации и поддержка российских производителей на уровне государственных мер. Предприниматели инвестируют в импортозамещение, и, отвечая на эту потребность, наш банк предоставляет инвестиционные кредиты на срок до десяти лет. Так, в настоящее время доля инвестиционного кредитования в кредитном портфеле РОО «Ставропольский» составляет 62%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля не уменьшилась, инвестиционное кредитование все так же востребовано.

О позитивном тренде говорят и наши цифры: за девять месяцев 2016 года ВТБ24 выдал предприятиям малого и среднего бизнеса Ставрополья 169 кредитов на сумму 779 млн руб., что в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же до конца 2016 года мы планируем довести выдачу кредитов малому бизнесу Ставрополья до 1 млрд руб. Основной вклад в оживление спроса со стороны клиентов дает снижение процентных ставок. Для компаний с устойчивым финансовым положением и ликвидным обеспечением они могут составить 11,5%.

— Насколько эффективно, с вашей точки зрения, для банков и для процесса кредитования МСП сотрудничество с МСП-банком?

— Достаточно эффективно. Так, в рамках программы Корпорации МСП для малого бизнеса у предпринимателей есть возможность получить кредиты по льготной ставке под 10% годовых. Таким кредитом могут воспользоваться компании, реализующие инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики. В целом, любые дополнительные структуры, предоставляющие дешевое финансирование и долгосрочное кредитование, будут стимулировать рынок, поддерживать проекты малого бизнеса.

— Какие сдерживающие факторы для развития кредитования малого бизнеса сегодня существуют? Каким образом их можно преодолеть?

— Большему росту кредитования малого бизнеса мешают ситуация неопределенности и замедление экономики. Это и вопрос желания малого бизнеса брать кредиты, и наличия обеспечения. Так что дело не в кредитных ставках, которые по целому ряду программ уже ниже докризисных, а в наличии реальных проектов и желании привлекать заемные средства.

Интервью взял Иван Демидов

Вся лента