Худой совет

Театр-Театр ожидает цензуры со стороны минкульта

В Перми вновь набирает обороты конфликт между министерством культуры Пермского края и художественным руководителем пермского Театра-Театра Борисом Мильграмом. Сегодня руководство театра заявило том, что минкульт собирается создать худсовет учреждения, что, по мнению представители театра, является актом цензуры. В минкульте заявляют, что новая редакция устава Театра-Театра разрабатывается в строгом соответствии с законодательством РФ и направлена на повышение эффективности деятельности театра в рамках выполнения государственного задания.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Сегодня руководство Пермского академического Театра-Театра провело брифинг для журналистов, в ходе которого худрук театра Борис Мильграм и его главный режиссер Владимир Гурфинкель сделали ряд громких заявлений.

Одно из них касалось прошедшего 5 ноября в Перми гражданского съезда «В защиту культурного наследия». В числе его участников были министр культуры Игорь Гладнев, худрук театра «У Моста» Сергей Федотов, поэт Игорь Тюленев и еще более ста деятелей культуры и искусства, представителей различных общественных организаций, которые обсуждали пути решения проблем, существующих сегодня в культуре.

«Если эти деятели склонны защитить культурное наследие, они должны были обратиться к большому кругу людей, занимающихся культурой и искусством», — считает Борис Мильграм. Он выразил недоумение по поводу отсутствия в числе участников съезда, например, известного дирижера Теодора Курентзиса, директора Пермской художественной галереи Юлии Тавризян или художника Юрия Лапшина. «Почему они не приглашают меня? Наверное, мы расходимся в понимании патриотизма, но можно же найти общую платформу, если мы хотим объединиться на культурном пространстве», — отметил господин Мильграм. Он сообщил о намерении создать в театре зрительскую коллегию. «Она должна быть, прежде всего, из заинтересованных зрителей, с тем чтобы наш театр продолжал развиваться, существовать и радовать публику тем, что в нем происходит», — подчеркнул худрук Театра-Театра.

Второе заявление касалось проверки пермской прокуратурой спектакля «Голубая комната», якобы оскорбляющего чувства верующих из-за присутствия в нем половых сцен на фоне изображения Богородицы. Господин Мильграм отметил, что первоначально в прокуратуру поступило 13 заявлений: десять из Москвы и одно из Воронежа. Пока шла проверка, их число увеличилось до 25. Но прокуратура не выявила в спектакле состава преступления. Изображение Богородицы оказалось одной из картин в испанском музее Прадо, а не религиозным изображением. «Меня удивляют люди, которые не видели спектакля, но требуют его закрыть. Не нравится — не ходи, не потребляй», — отметил Борис Мильграм.

Господин Гурфинкель также напомнил о планах минкульта по внесению изменений в устав театра и созданию в нем художественного совета. «Нам предлагают прямую цензуру», — полагает главреж, считая, что подобными действиями министерство продолжает мероприятия, направленные на уничтожение Театра-Театра, начавшиеся еще летом с неудачной попытки уволить Бориса Мильграма.

Сам Борис Мильграм отметил, что с момента своего восстановления в должности проявлял абсолютную лояльность минкульту, принял для себя возможность некоего мирного сосуществования, но в свете последних событий это сосуществование перестало быть мирным.

Напомним, худрук Театра-Театра Борис Мильграм был уволен приказом главы министерства культуры Игоря Гладнева в середине июля. Затем министра отстранили от должности, а специальная межведомственная группа анализировала обоснованность принятого им решения. В результате она пришла к выводу, что решение было неверным «с точки зрения общественных интересов», и рекомендовала оставить господина Мильграма «творческим лидером театра». В начале августа губернатор отменил приказ минкульта, позднее в своей должности был восстановлен и министр культуры.

В минкульте края претензии руководства театра не признают. «Позиция руководства театра является сугубо личным мнением. Новая редакция устава Театра-театра находится в стадии подготовки и согласования в строгом соответствии с нормами законодательства Российской Федерации. Наиболее важным является соответствие деятельности учреждения основам государственной культурной политики РФ, концепции развития театрального дела в РФ на 2010–2020 годы, а также эффективность деятельности театра в рамках выполнения государственного задания», — сказала „Ъ“ замминистра культуры края Ирина Ясырева.

Дмитрий Никитин

Вся лента