Те самые печеньки

Honda & Kabuku Micro Commuter

Говорить от том, что этот автомобиль целиком распечатан на принтере, пока рановато. Но со временем наверняка научатся "печатать" и колеса, и даже детали двигателя.

У пронырливых журналистов в советское время была поговорка: "По телефону можно сделать все, кроме детей". В скором времени может появиться поговорка, что все на свете легко изготовить на 3D-принтере. Во всяком случае, автомобили на них "распечатывать" уже можно. Ну, не целиком, а лишь кузовные панели.

Этой программой компании Honda и Kabuku Inc. занимаются уже третий год. Ими разработана Variable Design Platform - как можно догадаться из названия, платформа, на которой по мере необходимости можно соорудить хоть прогулочный родстер, хоть микросамосвал.

К выставке потребительской электроники CEATEC Japan 2016 партнеры подготовили специальный фургон, который в дальнейшем будет эксплуатироваться кондитерской фабрикой Toshimaya для доставки знаменитых печенек в виде голубя. Длина автомобильчика не так уж и мала - без малого 3 м. Масса - 600 кг. Максимальная скорость - 70 км/ч. В зависимости от того, какой источник питания используется, время полной зарядки батареи составит от трех до семи часов. Обещанная дальность пробега на одной зарядке - 80 км. Однако сладкую продукцию никто не повезет в другой город. Предполагается, что все доставки будут осуществляться на короткие дистанции.

Вся лента