Amnesty International лишают московского офиса

Помещения правозащитников опечатаны из-за нарушения договора аренды

Офис международной правозащитной организации Amnesty International был опечатан в Москве. Правозащитники заявляют, что исправно платили за аренду по рыночной стоимости и никаких уведомлений о расторжении договора аренды не получали. Департамент городского имущества Москвы объяснил случившееся нарушением срока оплаты аренды помещения.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Сотрудники международной правозащитной организации Amnesty International сегодня утром обнаружили опечатанным свой московский офис. Замки на его двери были сменены. На печати указано: «Без представителя собственника в лице департамента городского имущества Москвы не вскрывать».

«Вчера мы уходили с работы в 19:30, ничего такой ситуации не предвещало, мы не получали ни писем, ни звонков о проблемах с арендой. Amnesty исправно выплачивала аренду, это была рыночная цена, не льготная, не социальная»,— сообщил “Ъ” сотрудник организации Иван Кондратенко. По его словам, правозащитники арендуют этот офис с 90-х годов, это единственный офис организации в России: «Отношения с властью у нас всегда были ровными». «Судя по всему, все произошло рано утром. Резервные аккумуляторы, когда мы пришли на работу, еще пищали — электричество было отключено, сейчас они не работают»,— добавил господин Кондратенко.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

В Департаменте городского имущества Москвы «РИА Новости» сообщили, что сменил замки на офисе правозащитной организации Amnesty International из-за нарушения сроков оплаты аренды помещения. «В связи с существенными нарушениями условий по оплате аренды в адрес организации была направлена претензия с уведомлением о необходимости погасить задолженность в течение месяца. Также компания была поставлена в известность, что в противном случае через три месяца договор аренды будет считаться расторгнутым. Данная претензия недобросовестным арендатором была проигнорирована»,— говорится в сообщении Департамента.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией об опечатывании офиса Amnesty International. «В первый раз об этом слышу»,— цитирует его «Интерфакс».


Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Глава Amnesty International в России Сергей Никитин в эфире “Ъ FM”: «Мы будем пытаться понять, узнать, что вообще стоит за этим. Мы готовы продемонстрировать платежные документы, подтверждающие тот факт, что аренда оплачена аккуратно, и услышать мнение той стороны. Может быть, надо будет обращаться в суд, но на настоящий момент даже не ясно, что и кто за этим стоит». Читайте подробнее


Почему Amnesty International обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии

В конце 2015 года международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала доклад о последствиях российской военной операции в Сирии. Эксперты пришли к выводу: вооруженные силы РФ совершают военные преступления, так как регулярно наносят удары не по позициям боевиков, а по мирным сирийцам и гражданским объектам. В Кремле, МИДе и Минобороны РФ подобные обвинения ранее неизменно опровергали, называя их бездоказательными. Читайте подробнее

Андрей Перцев

Вся лента