Суд в Орле рассмотрит вопрос о сносе памятника Ивану Грозному

Заводской районный суд Орла начнет 10 ноября рассматривать административный иск экс-депутата горсовета Орла Юрия Малютина с требованием снести памятник Ивану Грозному. Господин Малютин выступает за снос монумента, поскольку он установлен на территории заповедной зоны.

По информации «Интерфакс», это не первый иск против установки монумента в Орле. Первый иск был подан против установки памятника в середине сентября. Однако, по словам собеседника, по нему суд решение еще не вынес.

Напомним, памятник Ивану Грозному в Орле открыли 14 октября. Монумент высотой в два человеческих роста установили на месте слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указанию царя был основан Орел. Изначально памятник планировалось разместить у театра «Свободное пространство», а открыть его хотели еще в начале августа в честь 450-летия города. Однако это решение вызвало протест граждан. Активисты выступили против установки памятника «неоднозначной исторической личности», заявив о необходимости посоветоваться, в частности, с патриархом Кириллом. Власти региона отложили установку и провели соцопрос, а сам патриарх поддержал установку памятника.

О том, как и почему открытие памятника переносилось, читайте в материале «Ъ» «Ивану Грозному пока не нашлось места».

Вся лента