Мария Захарова: заявления Киева о полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе не соответствуют действительности

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что сообщения украинских политиков о некоей договоренности по поводу развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ не соответствуют действительности. Госпожа Захарова пояснила, что речь идет об организации круглосуточного наблюдения за разведением сил и всех сторон на линии соприкосновения силами Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. «Именно об этом говорилось в рамках саммита "нормандской четверки" в Берлине 19 октября»,— подчеркнула Мария Захарова. Официальный представитель МИД России объяснила, что разведение сторон в Донбассе проводится на основе рамочного решения Контактной группы от 21 сентября. По ее словам, на сегодняшний день оно состоялось в населенных пунктах Золотое и Петровское.

Напомним, 26 октября Полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов заявил, что введение полицейской миссии ОБСЕ возможно только после окончательного разведения вооружений в ряде районов Донбасса.

О переговорах «нормандской четверки» по ситуации на Украине читайте в материале «Ъ» «"Нормандский формат" прописал Донбассу "дорожную карту"».

Вся лента