Романа Сущенко могут обменять на граждан России

Эксперты о судьбе арестованного украинского журналиста

Украинского журналиста Романа Сущенко, обвиняемого в шпионаже, могут обменять на заключенных россиян. Так считает его адвокат Марк Фейгин. 31 октября он поедет в Киев, чтобы узнать о перспективах обмена. Журналист агентства «Укринформ» Сущенко был задержан в Москве якобы во время шпионской акции. 27 октября Мосгорсуд оставил его под арестом в СИЗО «Лефортово». Какие перспективы у этого дела, выясняла корреспондент «Коммерсантъ FM» Полина Смертина.

Фото: Укринформ

Романа Сущенко могли специально арестовать ради обмена. Так считают некоторые политологи. В его истории много неизвестных.

Новость о задержании журналиста появилась в СМИ неожиданно и для его родственников, и для консульства Украины. ФСБ подтвердила задержание лишь через несколько дней. По версии службы безопасности, Сущенко — сотрудник Минобороны Украины, а в Москве он собирал информацию о работе российских военных и Нацгвардии. В Киеве это опровергли. Сам Сущенко утверждает, что шпионажем никогда не занимался, работал корреспондентом агентства «Укринформ» во Франции, а в Москву прилетел к родственникам.

Его делом занялся Марк Фейгин, который в свое время защищал Надежду Савченко, осужденную в России за убийство российских журналистов, а потом помилованную. Первым делом Фейгин попытался обжаловать арест Сущенко, указав на множество нарушений закона. Мосгорсуд апелляцию отклонил. Следующий шаг — жаловаться в Европейский суд по правам человека и добиваться обмена украинца на российских граждан, заявил «Коммерсантъ FM» сам адвокат Фейгин.

«Дело не в том, что он шпион, а в том, что раз уж его обвинили в шпионаже, то точно обменяют. Есть на кого менять Украине. Я буду на Украине на следующей неделе, я буду убеждать, публично, естественно, что лучше это сделать быстрее, иначе это сложится в какую-то очень негативную практику», — отметил Фейгин.

По некоторым данным, Надежда Савченко — ныне депутат Верховной рады — 26 октября приезжала в Москву именно из-за Романа Сущенко, хотела договориться об обмене. Правда, адвокат Марк Фейгин сомневается, что она сможет повлиять на переговоры. А переговоры на эту тему уже идут, уверен киевский политолог Алексей Курпас.

«Проблема была в том, что Савченко не хотели выдавать, пока не появились серьезные аргументы в руках Украины. Серьезные аргументы оказались спецназовцами ГРУ. Возможно, и Сущенко был задержан, потому что в Киеве уже находились задержанные достаточно важные люди, которых необходимо обменять. Возможно, это тактический ход», — рассуждает Курпас.

Журналисты впервые увидели Романа Сущенко на заседании в Мосгорсуде, но прессе запретили разговаривать с подсудимым. Он успел только помахать рукой в камеры и сказать: «У меня все хорошо». Примерно через неделю после ареста Романа Сущенко в Киеве был задержан украинец за шпионаж в пользу Москвы. По данным СБУ, мужчина постоянно проживал в России, а на Украину приехал для вербовки украинских военных. Силовики называют его агентом Главного разведывательного управления Генштаба России.

Вся лента