Дмитрий Медведев: правительство не допустит попадания в аптеки поддельных лекарств

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство намерено утвердить в качестве приоритетного проекта создание системы мониторинга за движением медицинских препаратов, чтобы в аптеки не попадали поддельные лекарства, передает ТАСС. В случае обнаружения подделок система позволит оперативно выводить контрафакт из оборота.

Кроме того, Дмитрий Медведев отметил, что еще один приоритетный проект предусматривает перевод части работы врачей из бумажной в электронную. «Это касается и карт пациентов, и других медицинских документов. У всех желающих появится личный кабинет»,— рассказал премьер-министр.

Ранее «Ъ» сообщал, что с 2018 года в России будет запущена информационно-аналитическая система, которая позволит мониторить цены на лекарства при госзакупках. В правительстве уверены, что новая система, которая заработает в тестовом режиме уже с марта 2017 года, поможет устранить необоснованный разброс цен, который сейчас достигает более 25%

Подробнее об аналитической системе госзакупок препаратов читайте в материале «Ъ» «Цены на лекарства возьмут под электронный контроль».

Вся лента