«Пришло время отдавать долги»

МОК щедро наградил супругов Степановых

Информаторы Всемирного антидопингового агентства Юлия и Виталий Степановы получили поддержку в МОК. 24 октября стало известно, что Международный олимпийский комитет предоставил бывшей российской спортсменке денежное содержание, а ее мужу предложил работу. Супруги дали первое интервью немецкому каналу ARD, в котором обвиняли российский спорт в системном применении допинга. Зачем МОК финансирует Степановых, разбирался спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM» Владимир Осипов.

Фото: Даниил Иванов, Коммерсантъ

«Предатели», «доносчики», «мерзавцы» — как только ни называли семью Степановых после выхода в эфир злополучного фильма. Но в последнее время о супружеской чете вспоминают лишь после различных заявлений, которые Юлия и Виталий делают в иностранных СМИ: то они боятся за свою жизнь, то готовы рассказать новые истории о допинге в России. Сейчас все это ажиотажа не вызывает. Российский спорт под серьезным контролем, и вряд ли кто-то из атлетов в такой ситуации решится на какие-либо нарушения. Карьера же Юлии Степановой как спортсменки высокого класса, скорее всего, закончилась, считает олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.

«Вот эти мотания, различные интервью — все-таки она уже больше живет политикой. А когда ты занимаешься двумя такими делами, о профессиональном спорте можно забыть», — уверена Лебедева.

Но несмотря на это, до соревнований Юлию Степанову, очевидно, будут допускать. Уже в этом году Степанова вышла на старт чемпионата Европы по легкой атлетике. Несмотря на допинговое прошлое, ее допустили до старта с формулировкой «за большой вклад в борьбу с допингом». МОК даже всерьез рассматривал вариант допустить Степанову до Олимпиады в Рио, но в последний момент от своей затеи отказался. И сейчас пришло время отдавать долги, ведь если руководители Международного олимпийского комитета невзначай забудут про чету Степановых, кто будет давать обвинительные показания против своей страны? Подобные шаги должны хорошо оплачиваться, и вот, пожалуйста, мир видит: Юлия получает финансирование на занятия спортом, а ее муж будет работать в МОК консультантом по вопросам допинг-контроля и защите спортсменов. Даже тот факт, что Степановы получили за свои интервью на ARD серьезные деньги, никого не смутил. Ничего личного — просто бизнес. А Юлия Степанова без всяких смущений обращается к спортсменам всего мира, призывая поступать так же.

«Спортсмены, которые хотят рассказать правду и пойти против своей федерации, не должны бояться этого, их поддержат в мире, на примере меня, потому что я поступила правильно», — уверена Степанова.

Пока на этот призыв никто из спортсменов не отреагировал, а в России супружескую пару Степановых сухо называют «информаторы WADA». И, конечно, с точки зрения международных чиновников от спорта, которые буквально вытирали ноги о различные законы, свою зарплату отстраненная за допинг спортсменка и уволенный из РУСАДА сотрудник заработали честно.

Степановы поблагодарили Томаса Баха за возможность бороться с допингом и выразили готовность «в дальнейшем предоставлять опыт информирования, относящийся к России». О том, какие именно суммы супруги получили от МОК, не сообщается.

Вся лента