Следы террористов искали по десяткам адресов

В Татарстане проведены две операции против членов запрещенных в России организаций

В Татарстане силовики провели сразу две спецоперации, в ходе которых были задержаны предполагаемый сторонник террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» Роберт Сахиев, а также члены подпольной ячейки другой запрещенной в РФ организации — «Таблиги Джамаат». По версии следствия, Сахиев занимался финансированием боевиков в Сирии и намеревался устроить теракт на одном из казанских заводов, другие активно вели пропаганду радикальных взглядов.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Спецоперация по задержанию 36-летнего жителя Казани Роберта Сахиева была проведена сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД Татарстана и регионального УФСБ. Оперативники в сопровождении нескольких бойцов спецназа нагрянули к нему на съемную квартиру, расположенную в одном из многоэтажных домов на казанской улице Ибрагимова. Силовики попросили соседей позвонить в дверь, а после того как ее открыли, ворвались внутрь. Не ожидавший этого Сахиев испугался и стал истошно кричать, когда его повалили на пол. Впрочем, через несколько минут, придя в себя, он уже охотно подсказывал силовикам, где у него находятся запрещенные предметы, и даже пытался шутить. В протоколе обыска и других документах Сахиев ставил свою подпись исключительно на арабском языке.

В ходе обыска у него были изъяты радиостанции, пневматические пистолеты, ножи, продажей которых, как пояснил силовикам сам Сахиев, он занимался в последнее время. Кроме того, были найдены какие-то чертежи (Сахиев объяснил, что «раньше занимался архитектурой»), а также, говорят в МВД, боевые патроны и «поражающие элементы для самодельного взрывного устройства».

По данным татарстанского следственного управления (СУ) СКР, в отношении Роберта Сахиева возбуждено уголовное дело, его подозревают в содействии террористической деятельности и в приготовлении к теракту (ст. 30 и ст. 205, ст. 205.1 УК РФ). «Установлено, что подозреваемый, будучи сторонником радикального ислама, контактировал с представителями запрещенной в России международной террористической организации, находящейся на территории Сирии, и отправлял им деньги»,— сообщили в ведомстве. По данным “Ъ”, речь идет об одной из наиболее агрессивных террористических организаций «Джебхат ан-Нусра», которая является отделением «Аль-Каиды» и запрещена в РФ, а также в ряде других стран. Согласно оперативным сведениям, среди своих соратников Сахиев известен как амир Хабиб Закамский. Как говорят в СУ, в июле 2016 года он изготовил три самодельных взрывных устройства, состоящих из пиротехнических изделий, с помощью которых хотел взорвать один из казанских заводов. Название предприятия, схему которого, вероятно, и нашли при обыске, не сообщается. Для теракта было уже все готово — Сахиев, как отмечают в СУ, испытал свои бомбы между заброшенными складскими помещениями за городом. Однако его планам помешали силовики.

Сам он свою причастность к террористам отрицает. «Амиром меня в шутку называют. Если бы было что-то реальное, то я конспирировался бы»,— заявил он сотрудникам правоохранительных органов.

В четверг в Татарстане была проведена еще одна спецоперация, в ходе которой силовикам удалось ликвидировать республиканскую ячейку международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат» (запрещена в России решением Верховного суда РФ от 7 мая 2009 года). Как сообщило республиканское УФСБ, чекисты вместе с сотрудниками МВД одновременно провели обыски по 39 адресам пребывания 34 лидеров и активных членов ячейки. Работа велась в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Азнакаево, а также в Рыбно-Слободском, Кукморском и Сабинском районах республики. В ходе обысков было изъято много экстремистской литературы, а также, говорят в УФСБ, «иные документальные материалы, отражающие системный антироссийский и антиконституционный характер деятельности членов группы» и «свидетельствующие о проведении ими пропаганды агрессивного и нетрадиционного для Татарстана ислама». По данным следствия, члены ячейки «в целях пополнения рядов организации» осуществляли в мечетях республики «вербовочную деятельность среди прихожан». В настоящее время задержано семь человек, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). Какие они дают показания, не сообщается.

Андрей Смирнов, Казань

Вся лента