"Краснодар" отошел на вторые роли

Уступив "Шальке-04" с минимальным счетом

Лига Европы

В третьем туре Лиги Европы "Краснодар" на своем поле уступил "Шальке-04" со счетом 0:1. Победный мяч в ворота российской команды провел украинский легионер немецкого клуба Евгений Коноплянка. Таким образом, краснодарцы опустились в группе I на второе место.

Группа I оказалась единственной среди 12 квартетов групповой стадии Лиги Европы, в которой после двух туров две команды — "Краснодар" и "Шальке" — набрали по шесть очков. Успешный старт в турнире в принципе позволял командам испробовать вариант с обменом домашними победами, что практически обеспечивало бы и немецкому, и российскому клубу выход в следующий раунд. Но в "Шальке", как показали первые же минуты встречи, играть с цифрами не пожелали. Ничего удивительного, если учесть, что в национальном первенстве "Шальке" стартовал из рук вон плохо, потерпев на старте пять поражений, и только в последних двух турах команда набрала очки. Прерывать наметившийся выход из кризиса гостям совсем не хотелось, а потому они с первых же минут прижали "Краснодар" к его воротам.

К такому развитию событий подопечные Игоря Шалимова были явно не готовы. Краснодарцы очень многое позволяли гостям вблизи своих ворот, и даже удивительно, что гол они пропустили только на 11-й минуте, а не раньше. Ведь только Максимилиан Майер упустил два верных момента. Впрочем, в организации взятия ворот "Краснодара" Майер все же поучаствовал — именно после его навеса мяч отскочил к Евгению Коноплянке, который дальним ударом угодил в верхний угол ворот Станислава Крицюка.

Пропущенный мяч несколько взбодрил краснодарцев. По крайней мере отодвинуть игру подальше от своих ворот им удалось. Да и вперед они время от времени ходили. Но в атаке у хозяев игра не шла совершенно. Да, было много старания, да, Ари, Жуанзинью, Одил Ахмедов пытались цепляться за мяч, но краснодарцам так ни разу и не удалось всерьез побеспокоить голкипера немцев Ральфа Фермана. А вот "Шальке" усилиями все того же Майера вполне мог забить еще.

Во втором тайме на поле был совсем другой "Краснодар". Хозяева поля за счет прессинга вынудили "Шальке" практически забыть о том, чтобы совершать массированные набеги на чужие ворота. При этом сами краснодарцы все чаще появлялись в районе чужой штрафной, и моменты, пусть не стопроцентные, у них возникали. Но до завершающего удара ни после быстрых атак, ни после розыгрыша весьма опасных стандартов никак не доходило. Не помогли и замены, проведенные Шалимовым,— к 75-й минуте тренер исчерпал их лимит. Появившиеся на поле Юрий Газинский, Павел Мамаев, Рикардо Лаборде (именно с его фланга чаще всего и возникали угрозы воротам гостей) игру, конечно, оживили, но и им не удалось помочь своей команде забить. Хотя у Лаборде после грубой ошибки защиты "Шальке" и был, казалось, стопроцентный момент. Но его удар парировал Ферман.

"Краснодар", таким образом, потерпел первое поражение в нынешнем розыгрыше Лиге Европы и откатился на второе место в группе. Впрочем, у российской команды будет шанс поправить положение 3 ноября, когда вчерашние соперники вновь встретятся друг с другом в Гельзенкирхене.

Александр Петров

Футбольные еврокубки

Лига Европы

Групповой этап. Третий тур

Группа I. Краснодар" (Россия)--"Шальке" (Германия) 0:1 (Коноплянка, 10). "Зальцбург" (Австрия)--"Ницца (Франция) 0:1 (Плеа, 13).

Положение команд

ВНПМО
1. Шальке3005:19
2. Краснодар2016:36
3. Ницца1023:63
4. Зальцбург0031:50

3 ноября: "Шальке"--"Краснодар", "Ницца"--"Зальцбург".

Лига чемпионов

Группа А. "Арсенал" (Англия)--"Лудогорец" (Болгария) 6:0 (Санчес, 12; Уолкотт, 42; Окслейд-Чемберлен, 46; Озиль, 56, 83, 87). ПСЖ (Франция)--"Базель" (Швейцария) 3:0 (Ди Мария, 40; Моура, 62; Кавани, 90+3 (пен.)).

ВНПМО
1. Арсенал2109:17
2. ПСЖ2107:2
3. Лудогорец0122:101
4. Базель0121:61

1 ноября: "Лудогорец"--"Арсенал", "Базель"--ПСЖ.

Группа В. "Наполи" (Италия)--"Бешикташ" (Турция) 2:3 (Мертенс, 30; Габбьядини, 69 (пен.) — Коррея, 12; Абубакар, 38, 86). "Динамо" (Украина)--"Бенфика" (Португалия) 0:2 (Салвиу, 9 (пен.); Серви, 55).

ВНПМО
1. Наполи2018:66
2. Бешикташ1205:45
3. Бенфика1115:54
4. Динамо0122:51

1 ноября: "Бешикташ"--"Наполи", "Бенфика"--"Динамо".

Группа С. "Селтик" (Шотландия)--"Боруссия" (Германия, Менхенгладбах) 0:2 (Штиндль, 57; Хан, 77). "Барселона" (Испания)--"Манчестер Сити" (Англия) 4:0 (Месси, 17, 61, 69; Неймар, 89).

ВНПМО
1. Барселона30013:19
2. Манчестер Сити1117:74
3. Боруссия1023:6
4. Селтик0123:12

1 ноября: "Боруссия"--"Селтик", "Манчестер Сити"--"Барселона".

Группа D. "Ростов" (Россия)--"Атлетико" (Испания) 0:1 (Карраско, 62). "Бавария" (Германия)--ПСВ (Нидерланды) 4:1 (Мюллер, 13; Киммих, 21; Левандовский, 59; Роббен, 84 — Нарсинг, 41).