Бывший глава британского МИДа взял на себя ответственность за вторжение в Ирак в 2003 году

Бывший министр иностранных дел Великобритании Джек Стро взял на себя ответственность за вторжение в Ирак в 2003 году. «Я несу очень большую ответственность, потому что я был одним из высокопоставленных министров, которые приняли или рекомендовали Палате общин принять это решение»,— приводит его слова канал Sky News в своем Twitter.

Экс-министр подчеркнул, что тогда поддержанное им решение было полностью оправдано, поскольку основывалось на имеющейся информации. При этом господин Стро осудил решение исключить из иракской армии сторонников партии «Баас» бывшего иракского президента Саддама Хусейна, которое, по его словам, было принято без согласования с министрами иностранных дел Британии и США. Бывший глава МИДа отметил, что эта ситуация продемонстрировала «сбои в американской системе».

Напомним, войска коалиции во главе с США и Великобританией 13 лет назад вторглись в Ирак в рамках операции «Иракская свобода» с целью свержения режима Саддама Хусейна.

Как тогдашние премьер-министр Великобритании Тони Блэр и президент США Джордж Буш «приговорили» режим Саддама Хусейна, читайте в материале «Ъ» «Шесть недель до начала войны».

Вся лента