Украина рассказала о своих условиях на переговорах «нормандской четверки»

Киев рассчитывает на усиление санкций против РФ

Во время встречи в «нормандском формате» Украина не откажется от пяти ключевых пунктов. Они включают контроль над границей, вывод российских войск, освобождение заложников, ликвидацию структур власти ДНР и ЛНР и выборы в этих регионах под контролем ОБСЕ. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев

Фото: Михаил Маркив/Pool, Коммерсантъ

По словам заместителя главы администрации президента Украины Константина Елисеева, должен быть решен вопрос о полной контролируемости «границы» миссией ОБСЕ, обеспечен вывод всех российских войск с территории Украины, освобождены заложники и политзаключенные, а возможные местные выборы в Донбассе должны пройти под контролем вооруженной миссии ОБСЕ. При этом необходимо устранение «всех фейковых структур так называемой исполнительной и законодательной власти, которая за два последних года была создана на территории так называемых ДНР и ЛНР», заявил Константин Елисеев.

Также украинская сторона во время встречи «нормандской четверки» намерена доказать, что Россия не собирается выполнять минские соглашения и добиться усиления санкций против России, сообщил заместитель главы администрации. По его словам, он не предполагает, что «будет что-то подписано, потому что по состоянию на сегодня, как и заявила канцлер Германии, не нужно думать, что какое-то чудо произойдет». «Но очень важно показать реальную суть российского поведения и российских планов»,— добавил господин Елисеев.

Напомним, что сегодня в Берлине впервые за последний год состоится встреча в «нормандском формате», на которую прибудут лидеры России, Украины, Франции и Германии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обратил внимание на то, что легкой она не будет. «Если вы посмотрите сайт президента Украины, там написано, что Порошенко, Меркель и Олланд проведут 19 октября встречу в “нормандском формате” с целью вынудить Россию выполнить минские договоренности,— заметил он.— Использование такой формулировки на русском языке на сайте президента Украины показывает, насколько сложна ситуация и насколько Киев не намерен выполнять взятые на себя обязательства по минским договоренностям».

Янина Соколовская, Киев


Как убийство полевого командира Моторолы угрожает перемирию

Лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР обвиняют украинские власти в гибели известного полевого командира Арсения Павлова, известного под позывным Моторола. На фоне их заявлений о возможной эскалации конфликта в Донбассе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встреча «нормандской четверки» находится под большим вопросом. А шансы на успешное окончание переговоров «совсем невелики». Читайте подробнее

Вся лента