Дело Александра Хорошавина рассмотрит суд Южно-Сахалинска

Дело в отношении бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина и его подельников, обвиняемых во взяточничестве на более чем полмиллиарда рублей, будет рассмотрено судом в Южно-Сахалинске. «Прошу суд учесть, что подсудностью уголовного дела при его направлении прокурором в суд будет являться Южно-Сахалинск. Этим объясняется необходимость обеспечения своевременной доставки материалов в суд и доставки обвиняемых для проведения судебного заседания»,— цитирует РАПСИ следователя Сергея Чернышова, который объяснил необходимость продлить арест господину Хорошавину на четыре месяца.

Следователь заявил, что причастность четырех обвиняемых к преступлениям подтверждается доказательствами, изменить меру пресечения не представляется возможным. «Любая иная более мягкая мера пресечения не позволит обеспечить надлежащий порядок судопроизводства и риск совершения ими деяний, предусмотренных статье 294 Уголовного кодекса (воспрепятствование производству по делу), реален и подтвержден фактическими обстоятельствами, которые имеются в представленных материалах»,— отметил Сергей Чернышов.

Напомним, в мае Генеральная прокуратура России добилась обращения в доход государства имущества бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, приобретенного на незаконные доходы. В общей сложности суд изъял имущество на сумму 1,1 млрд руб.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «У экс-губернатора Сахалина конфисковано имущество на 1,1 млрд рублей».

Вся лента