На Украине аэропорты обязали отказаться от русского языка

До 1 декабря все украинские аэропорты должны избавиться от русского языка и коммунистических названий. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. По его словам, вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках.

«Никакого русского языка не должно быть. Это не только вопрос использования государственного языка — это вопрос самоуважения в первую очередь»,— сообщил министр.

Служащим аэропортов также запретят общаться с пассажирами на русском. По словам господина Омеляна, они отныне «должны пользоваться украинским или английским языками». Также министр намерен обратиться ко всем авиакомпаниям, осуществляющим перевозки по Украине, с просьбой отказаться от русского языка и применять исключительно английский и украинский в транслитерации географических названий.

При этом инфраструктура украинских аэропортов будет декоммунизирована. «Если аэропорт имеет терминал, склад или хотя бы кафе, в названии которых прослеживается советский след, это должно быть изменено до 1 декабря. Это вопрос принципиальный»,— заявил Владимир Омелян.

Министр также напомнил, что ранее аналогичные изменения были инициированы министерством в отношении «Укрзализныци», всех поездов и вокзалов Украины.

Собеседник «Ъ», близкий к украинской президентской администрации, считает, что такое решение Мининфраструктуры соответствует законам Украины, которые называют украинский государственным языком и запрещают использование на территории Украины коммунистической символики

Янина Соколовская, Киев

Вся лента