Коммерсантъ FM

Израиль приостановил сотрудничество с ЮНЕСКО после принятия резолюции по Храмовой горе в Иерусалиме

Израиль заявил о приостановке сотрудничества с ЮНЕСКО после принятия резолюции по Иерусалиму, сообщает AFP. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскритиковал ЮНЕСКО за проведение голосования. «С этим абсурдным решением ЮНЕСКО потеряло легитимность»,— цитирует агентство господина Нетанияху.

Как сообщала Deutsche Welle, в резолюции Храмовая гора указана лишь как святыня ислама. За резолюцию проголосовали 24 страны, включая Россию, против — шесть, среди которых — США, ФРГ, Литва и Эстония. В то же время 26 стран воздержались от голосования.

Проект резолюции был внесен на голосование Палестинской автономией и группой арабских стран. В нем упоминается значение Иерусалима как священного города для трех религий — иудаизм, христианство и ислам. Храмовой горе в резолюции посвящен отдельный абзац, в котором используется лишь арабское ее название — Харам аш-Шариф. Также упоминаются только мусульманские святыни.

Напомним, ранее Израиль настаивал на участии своих специалистов в установке камер видеонаблюдения на иерусалимской Храмовой горе, которая призвана подтвердить незыблемость статуса-кво третьей по значимости святыни ислама. Как писал «Ъ», противостояние в зоне палестино-израильского конфликта активизировало международные усилия, призванные предотвратить появление в регионе новой горячей точки.

Подробнее о попытке остановить эскалацию палестино-израильского конфликта читайте в материале «Ъ» «Храмовое горе».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...