"Русфонд 61", "РуссФонд", "Русфонд РФ" и другие

Мелкие жулики на дорогах и в социальных сетях

Мародеры

Нам пишут: "В Нижнем Новгороде какие-то люди от имени фонда "Солнечный город" собирают деньги. В ящик. Говорят, что фонд из Ростова-на-Дону, а с известным новосибирским фондом у них просто совпадают названия. Деньги собирают на лечение ребенка из Тульской области. Сами сборщики рассказывают, что они ездят из города в город, снимают несколько квартир. И что получают они 700 рублей в день, такой договор у них подписан. Говорят, что этих "волонтеров" видели и в Екатеринбурге. Там вроде кто-то признавался, что они только зарегистрированы в Ростове, а вообще-то они из Донецка. Но самое интересное — их ответы на вопросы: "А почему у вашего фонда нет даже сайта?" Отвечают: "Как это нет — "Русфонд 61""". Никакого "Русфонда 61" нам найти не удалось. Зато нашлось много другого.

Русфонд давно и настойчиво борется с мелкими жуликами, выдающими себя за благотворителей. Кажется, уже прекратились попытки клонирования нашего сайта с указанием жульнических реквизитов. Кажется, мошенники уже перестали воровать у нас информацию, фотографии подопечных детей. Но по-прежнему название нашего фонда используют для...

А вот для чего?

Некто, называющий себя Александром Третьяковым, создал в сети "ВКонтакте" группу "РуссФонд (RussFond)". В ней публикуются просьбы о помощи. К нам все это никакого отношения не имеет. Может быть, человек, перепечатывающий из других групп такие просьбы, занимается благородным делом, "продвигает" помощь. Но почему под чужим, хоть и искаженным названием? И почему обманывает читателей, представляя себя как некоммерческую благотворительную организацию? Нет такой организации, не зарегистрирована. Уже это заставило бы нас усомниться в чистоте его мотивов. Но у него есть еще и группа в сети "Одноклассники", которая недавно, после одного нашего уточняющего вопроса, опустела. А еще недавно ее хозяин, называвший себя Александром Генриховичем Третьяковым, писал: ""РуссФонд (RussFond)" — некоммерческая благотворительная организация "Русский фонд детского здоровья", один из главных благотворительных фондов на территории России и стран СНГ".

Ложь в каждой строчке.

А можно ли поверить в благородные мотивы создателей группы "Русфонд РФ" в той же сети "ВКонтакте"? Нельзя. Вот публикуется просьба о помощи мальчику из Запорожья, а в реквизитах номер "Яндекс.Кошелька", который с помощью Google ведет нас в... Благотворительный фонд Александра Шепса. Тоже нигде не зарегистрированный.

А вот в "Одноклассниках" группа Rusfond Mobility, открытая якобы от имени нашего фонда. Нет у нас такой группы, и названный там сайт не наш. Да что там, такого сайта и вовсе нет.

Запомните: настоящий Русфонд и другие известные благотворительные фонды никогда не собирают деньги на дорогах и площадях в ящики!

Запомните: у настоящего Русфонда есть только один сайт — http://www.rusfond.ru. И только на этом сайте вы найдете адреса наших настоящих групп в социальных сетях.

Будьте бдительны, не кормите мародеров!

Виктор Костюковский, специальный корреспондент Русфонда (настоящего)

Вся лента