Под Симферополем задержали нескольких членов «Хизб ут-Тахрир»

В Крыму проходит спецоперация ФСБ и МВД по задержанию членов террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Обыски проходят в нескольких домах в селе Строгоновка Симферопольского района и пригороде крымской столицы жилмассиве Каменка. По информации источника «Ъ» в правоохранительных органах, задержаны пять членов организации.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической организацией в РФ в 2003 году. Своей целью организация называет создание «всемирного исламского халифата». Однако деятельность партии разрешена на территории Украины. До присоединения Крыма к РФ в марте 2014 года на полуострове насчитывали от 5 тыс. до 10 тыс. сторонников «Хизб ут-Тахрир».

В сентябре суд вынес обвинительный приговор по делу четырех последователей организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами. По версии следователей ФСБ, молодые люди пропагандировали идеи создания теократического государства в Крыму и подстрекали мусульман полуострова к участию в партии и к активным действиям по изменению конституционного строя.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Недоучка возглавил пропагандистов».

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента