В Нижегородской области начало расти энергопотребление

Потребление электроэнергии в Нижегородской области сентябре 2016 года увеличилось на 11,9% по сравнению с сентябрем 2015 года — до 1,586 млрд кВт.ч, сообщает пресс-служба Нижегородского РДУ (региональное диспетчерское управление энергосистем Нижегородской области, республики Марий Эл и Чувашии, филиал СО ЕЭС). Это привело к тому, что по итогам девяти месяцев потребление электроэнергии в регионе показало положительную динамику и выросло на 0,4% , составив 14,159 млрд кВт.ч.

Динамика энергопотребления в регионе оказалась в позитивном диапазоне впервые за длительный период. В частности, в 2015 году потребление электроэнергии в нижегородской энергосистеме упало на 4% к 2014 году, по итогам первого квартала и первого полугодия 2016 года потребление тоже снизилось к аналогичным периодам 2015 года (на 3,1% и на 2,4% соответственно). ­Однако за третий квартал удалось переломить негативную тенденцию. Как пояснили „Ъ“ в нижегородском министерстве энергетики и ЖКХ, увеличение электропотребления произошло прежде всего в отрасли трубопроводного транспорта. «Данное увеличение обусловливается необходимым изменением эксплуатационных режимов работы энергетического оборудования», — рассказали в министерстве. Одновременно снизили потребление энергии некоторые предприятия промышленного комплекса и железнодорожный транспорт.

Выработка электроэнергии в Нижегородской области традиционно продемонстрировала рост. В сентябре этот рост составил 4,4% к сентябрю 2015 года, в абсолютных цифрах выработка достигла 700,2 млн кВт.ч. Как поясняют в Нижегородском РДУ, это обусловлено ростом выработки Новогорьковской ТЭЦ, принадлежащей «Т Плюс». С января по сентябрь выработка составила 7,186 млрд кВт.ч, что на 9,1% больше выработки за три квартала 2015 года. На увеличение общего объема выработки за девять месяцев текущего года также повлияла загрузка мощностей Новогорьковской ТЭЦ.

Анна Павлова

Вся лента