«Альянс патриотов» может пройти в парламент Грузии

Парламент Грузии может состоять из трех партий — правящей «Грузинская мечта», оппозиционной партии бывшего президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) и партии «Альянс патриотов», согласно данным на сайте ЦИК после подсчета голосов с 82,55 % участков. «По данным с 3056 (82,55%) участков, "Грузинская мечта" набирает — 49,26%, или 713 тысячи 296 голосов избирателей, "Единое национальное движение" — 26,46%, или 383 тысяч 53 голоса избирателей и "Альянс патриотов" — 5% — 72 тысячи 412 голосов. Остальные партии 5%-й барьер не преодолевают»,— говорится в сообщении ЦИК.

Ранее глава грузинского ЦИКа Тамар Жвания сказала, что во многих одномандатных округах возможен второй тур парламентских выборов. До этого представители ЕНД провели акцию протеста после встречи с главой Центризбиркома. Причиной проведения митинга стали сомнения в подлинности предварительных результатов: оппозиция сочла, что основатель правящей «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили не имеет столь высокий рейтинг, чтобы граждане так активно голосовали за его партию.

С именем лидера «Грузинской мечты» связан недавний громкий инцидент: бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил его в организации взрыва машины одного из лидеров ЕНД Гиви Таргамадзе. Дело было раскрыто 7 октября. После подрыва автомобиля господина Таргамадзе в Тбилиси состоялся предвыборный митинг ЕНД, куда пришло порядка 50 тыс. человек. Ключевым событием акции стало обращение господина Саакашвили к согражданам: он пообещал, что если вернется к власти, «отправит неуча, российского олигарха Бидзину Иванишвили учиться в лучший западный вуз за госсчет», лишь бы тот «оставил в покое» страну и «убрался» из нее.

О том, как покушение могло повлиять на результаты голосования, читайте в материале «Ъ» «На грузинские выборы выдвинуты две версии».

Вся лента