Три сенатора США от республиканцев призвали Дональда Трампа покинуть президентскую гонку

Три сенатора США от Республиканской партии призвали Дональда Трампа покинуть президентскую гонку на фоне скандала с вульгарными высказываниями кандидата о женщинах. Сенатор от Юты Майк Ли разместил видео в Facebook, в котором требует, чтобы Дональд Трамп немедленно снял свою кандидатуру. «Уважительно прошу вас уйти, со всем уважением. Уйдите, позвольте кому-нибудь другому нести знамя наших принципов»,— заявил господин Ли.

«Очевидно, что Трамп не сможет выиграть. Но он может предпринять почетный шаг: уйти и дать возможность попробовать Майку Пенсу»,— написал в Twitter сенатор от Небраски Бен Сасс .

Сенатор от Иллинойса Марк Керк призвал задействовать «правила на случай экстренных обстоятельств», которые позволяют партии менять своего кандидата на поздних стадиях предвыборной кампании.

Также господина Трампа осудили спикер палаты представителей конгресса Пол Райан и бывшие соперники по праймериз Джеб Буш и Тед Круз. Публичное выступление высокопоставленных республиканцев против партийного кандидата в президенты беспрецедентно для современной политической истории США.

Вся лента