ГП РФ не выявила серьезых нарушений в работе петербургского избиркома на выборах

Генпрокуратура России не обнаружила серьезных нарушений деятельности территориального избиркома №23 при проведении в Санкт-Петербурге выборов депутатов Госдумы. «Информация о противодействии со стороны членов территориальной избирательной комиссии (ТИК) № 23 члену ЦИК России, нарушении порядка подсчета неиспользованных и испорченных избирателями бюллетеней для голосования, невыдачи членам участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса копий протоколов об итогах голосования, ненадлежащем их оформлении своего подтверждения не нашла»,— цитирует «РИА Новости» официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного.

Не установлены и факты неправомерного вмешательства в работу избиркомов или оказания противодействия в их деятельности. Однако в ходе проверки обнаружены отдельные процедурные нарушения, допущенные ТИК № 23, которые не повлияли на результаты выборов.

Ранее стало известно об увольнении главы ТИК №23 Тимура Шохина из-за нарушений в день выборов 18 сентября. Проведение выборов в подведомственном этому ТИК округе вызвало нарекания у ЦИК. После жалобы Оксаны Дмитриевой из Партии роста для анализа ситуации в регион приехала делегация из ЦИК.

Подробнее о зачистке территориальных комиссий в Санкт-Петерубрге читайте в материале «Ъ» «Глава избиркома уволился после поражения Оксаны Дмитриевой».

Вся лента